ГлавноеСобытияДемократы запросили у Белого дома документы по Украине

Демократы запросили у Белого дома документы по Украине

Опубликовано

АВТОР: None

Демократы в палате представителей конгресса США запросили документы по Украине у Белого дома в связи с расследованием в рамках импичмента Дональда Трампа, говорится в распространенном заявлении.

Конгрессмены трех комитетов по разведке, иностранным делам, реформам и надзору направили письмо на имя и.о. главы аппарата Белого дома Майка Малвени.

Новости партнеров

Конгрессмены установили срок, в течение которого Белый дом должен предоставить все необходимые документы, — до 18 октября. Отказ будет рассматриваться как «свидетельство препятствия расследованию».

Председатели трех комитетов указывают, что в ходе общения с журналистами Трамп заявил, что он «всегда сотрудничает» с конгрессом. «Заявление президента Трампа является заведомо ложным. Белый дом отказывается сотрудничать или отвечать на многочисленные запросы наших комитетов предоставить документы на добровольной основе», — заявили демократы.

Они вновь отвергли претензии республиканцев по поводу необходимости проведения общего голосования палатой представителей и принятия резолюции для официального начала расследования в рамках импичмента.

Импичмент Трампу

В палате представителей демократы, у которых большинство голосов, 24 сентября начали процедуру импичмента Трампа. Президента обвиняют в том, что тот просил помощи зарубежного государства для вмешательства в выборы через попытку дискредитации политического противника — бывшего вице-президента Джо Байдена. Трамп отрицает обвинения.

Если обвинения в палате представителей утвердят, их передадут в сенат, который примет окончательное решение. В верхней палате большинство у республиканцев — однопартийцев Трампа.

Телефонный разговор президента США с украинским коллегой Владимиром Зеленским оказался в центре внимания после публикаций в СМИ. В них говорилось, что сотрудник разведки счел беседу тревожной и подал жалобу руководству.

Новости партнеров

После этого расшифровку разговора и саму жалобу опубликовали. Стенограмма подтвердила, что Трамп просил Зеленского расследовать обстоятельства увольнения экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина, занимавшегося изучением деятельности Burisma Group, в состав директоров которой входил сын Джо Байдена Хантер.

В 2016 году Байден-старший потребовал от украинских властей проведения жесткой антикоррупционной политики и в рамках этой кампании призывал к отставке действовавшего тогда генерального прокурора.

При этом являвшийся генпрокурором Украины Юрий Луценко заявлял, что у него нет свидетельств о правонарушениях, которые Байден-старший или его сын могли допускать на территории страны.

ria.ru





США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом...

Война с террором – надолго

С разгромом нацистского режима ничего не кончится Спор о том, кто именно стоит за терактом...