ГлавноеПодробностиЗеленский подтвердил согласие с «формулой Штайнмайера»

Зеленский подтвердил согласие с «формулой Штайнмайера»

Опубликовано

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал подписание представителями Киева «формулы Штанймайера» на заседании контактной группы в Минске по Донбассу.

Зеленский подтвердил, что Киев подписал «формулу Штайнмайера», определяющую порядок вступления в силу закона об особом статусе Донбасса, передает РИА «Новости».

Новости партнеров

Он отметил, что будет разработан новый закон об особом статусе Донбасса, в который включат «формулу Штайнмайера».

По его словам, новый закон об особом статусе Донбасса разработает парламент. Документ пройдет публичное обсуждение. Зеленский подчеркнул, что «капитуляции не будет». Кроме того, он заявил, что выборов в Донбассе при «условии присутствия военных» никогда не будет.

Кроме того, по его словам, контактной группой по Украине согласовано разведение сил в Петровском и Золотом в Донбассе.

«В ближайшее время будет согласована дата встречи в нормандском формате, в Минске были устранены последние препятствия для ее проведения», – заявил также президент Украины.

Ранее источники сообщили, что делегация Украины и все остальные участники заседания контактной группы в Минске по Донбассу подписали «формулу Штайнмайера».

О том, что Украина во вторник подпишет документ, сообщал перед этим экс-переговорщик от Украины Роман Безсмертный, который опубликовал скан текста «формулы Штайнмайера». Позже информацию об этом подтвердил еще один источник.

В Кремле отмечали, что возможный отказ Киева подписать «формулу Штайнмайера» существенно затормозит переговоры по урегулированию конфликта.

Новости партнеров

Украина должна была завизировать «формулу Штайнмайера» еще 18 сентября, однако но в последний момент отказалась.

Речь идет о предложении Франка-Вальтера Штайнмайера, который в должности главы МИД ФРГ в 2015 году предложил особый порядок вступления в силу закона о предоставлении Донбассу на постоянной основе особого статуса.

vz.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

Корейский сценарий для Украины

Украину партнёры поддалкивают к т.н. корейскому сценарию. Правда его конкретные очертания могут оказаться совсем...

«Рай для диверсантов»: Серебрянское лесничество грозит ударом в спину в любой момент

Противник уверен, что техника наших войск, штурмующих Белогоровку, здесь не пройдет — кругом болота,...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи...