ГлавноеСобытияПолковник ФСБ Черкалин брал взятки рядом с работой на Лубянке

Полковник ФСБ Черкалин брал взятки рядом с работой на Лубянке

Опубликовано

АВТОР: None

Бывший начальник банковского управления «К» Федеральной службы безопасности Кирилл Черкалин получал взятки недалеко от своей работы на Лубянской площади. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на оказавшиеся в его распоряжении документы следствия.

По данным издания, банк «Транспортный» ежемесячно передавал полковнику 50 тысяч долларов «за общее покровительство», это происходило на улице или в кафе в центре Москвы. Итоговая сумма достигла 750 тысяч долларов.

Новости партнеров

Когда банку действительно понадобилась помощь, Черкалин потребовал премию: за «спасение» 778 миллионов рублей «Транспортный» выплатил дополнительные 100 тысяч долларов.

В посредничестве между полковником и бывшим владельцем банка Александром Мазановым обвиняют экс-полковника ФСБ Михаила Горбатова и учредителя ООО «Европейское Подмосковье» Арно Ходжояна. Оба уже осуждены по другому делу.

Черкалина арестовали в апреле вместе с его коллегами Дмитрием Фроловым и Андреем Васильевым. При обысках у них нашли деньги и ценности на общую сумму в 12 миллиардов рублей.

В августе Генпрокуратура потребовала изъять в доход государства имущество семьи Черкалина. В иске заявлена собственность на 6,3 миллиарда рублей, а именно: пять квартир, два загородных дома, шесть земельных участков общей площадью 7116 квадратных метров, 14 нежилых помещений и два автомобиля.

ria.ru





Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...