ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Интересы белорусов и их бюрократии рано или поздно разойдутся

Ростислав Ищенко: Интересы белорусов и их бюрократии рано или поздно разойдутся

Опубликовано

АВТОР: None

Александр Лукашенко неоднократно избирался на пост президента Белоруссии, но результаты его руководства страной в разное время были разными. Об этом рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко, отвечая на вопросы читателей издания Украина.ру.

Если в 90 е годы Лукашенко делал акцент на реинтеграции Белоруссии и России, рассуждает эксперт, то впоследствии он стал четко подчеркивать, что у Минска есть собственные интересы, которые Москва непременно должна учитывать.

Новости партнеров

«Последний раз, выступая в Бресте, он заявил: если Россия наш старший брат, то она должна нас содержать. И вообще, у нас был Чернобыль, поэтому поставьте нам 10-15 млрд кубов газа подешевле», — привел пример Ищенко.

Таким образом, отметил политолог, режим Лукашенко начал работать на сохранение белорусского государства в руках белорусской бюрократии, которое может сохраняться вне зависимости от отношений Москвы и Минска.

Но если белорусская бюрократия и весь нынешний режим работают на сохранение собственной власти в стране, то рано или поздно интересы белорусов и бюрократии разойдутся так же, как интересы украинского народа и украинской олигархии, добавил собеседник издания.

Исходя из этого, заключил Ищенко, нельзя сказать, что белорусом однозначно повезло с их президентом: но политическая система в стране построена таким образом, то любая альтернатива Лукашенко может появиться лишь после его ухода.

ukraina.ru





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...