ГлавноеМненияРостислав Ищенко. Большой начальник для маленькой Литвы

Ростислав Ищенко. Большой начальник для маленькой Литвы

Опубликовано

АВТОР: None

Вильнюс уделил много внимания встрече с губернатором штата Пенсильвания, потому что не может похвастаться контактами с вышестоящими лицами США, заявил в интервью Sputnik Литва президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с губернатором американского штата Пенсильвания Томом Вульфом. В ходе встречи стороны обсудили вопросы национальной обороны балтийской республики, экономические отношения и укрепление сотрудничества в области энергетической безопасности.

Новости партнеров

Ростислав Ищенко считает, что для мелких стран, у которых нет веса на международной арене, встречи со второстепенными политиками — это почти что единственная возможность пробиться в мировую политику и донести свою позицию.

По его словам, руководство Литвы предало такой огласке встречу с губернатором штата Пенсильвания, потому что не может похвастаться контактами с вышестоящими лицами США.

«Регулярных контактов в случае между Литвой и Соединенными Штатами нет не только на уровне президентов, но и на уровне министров иностранных дел… <…> Понятно, что губернатор в принципе не решает вопросы внешнеполитические. Для этого есть другие органы. Для этого есть президент, для этого есть Государственный департамент, которые непосредственно занимаются проблемами внешней политики», — заявил эксперт.

По мнению Ищенко, Науседа обсуждал с Вульфом вопросы, которые явно не входят в его компетенцию, и это свидетельствует о том, что отношения Литвы и США вряд ли можно назвать тесными.

«Если вы используете губернатора для обсуждения проблем внешней обороны и остальных (вопросов. — Ред.), то это значит, что вы не в состоянии на регулярной основе обсуждать этот вопрос с центральными органами соответствующего государства», — отметил эксперт.

Ищенко отметил, что такие маленькие и невлиятельные страны, как Литва, могут обратить на себя внимание, только если «случится что-то экстраординарное», как, например, кризис.

lt.sputniknews.ru

Новости партнеров




Зе подписал закон о мобилизации: на пополнении ВСУ особо не скажется, а раскола в...

Зеленский подписал многострадальный законопроект о мобилизации, который должен вступить в силу с середины мая. Первые его результаты должны проявиться в июле, когда все военнообязанные,...

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром которой является бывший владелец банка "Югра" Алексей Хотин, хотят передать...

Александр Дугин. Правда о войне

"Все гиперзвуковые ракеты Ирана преодолели ПВО и поразили цели в Израиле, сообщает иранский телеканал Press TV." Так ли это или не так, мы едва ли...

Читайте также

Главу Пентагона вынудили признать истинную причину конфликта с Россией

Политики в Вашингтоне схлестнулись в споре, что является истинной причиной конфликта на Украине –...

Битва за Часов Яр: Сырский сделал мерзкое заявление

С Артемовского участка фронта поступает информация о существенном ухудшении ситуации для укровермахта На Донецком направлении...

Ростислав Ищенко. Почему уничтожение энергетики не прочистит мозги украинцам

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» проанализировал...