ГлавноеАналитикаСергей Черняховский. Символ национального унижения

Сергей Черняховский. Символ национального унижения

Опубликовано

Символы государства по определению должны уважаться страной и ее гражданами. Флаг. Герб. Гимн. И акты надругательства над ними должны караться государством именно потому, что подобные акты – символическое надругательство над страной и над тем уважением, которое ее граждане к ним испытывают, то есть над их ценностными основаниями.

Только с той оговоркой, что эти символы и должны быть носителями определенных ценностных оснований общества и должны для общества значить что-то достойное: раз они символы, они должны что- о символизировать.

Новости партнеров

Конечно, если объявить о проведении концерта популярных музыкантов, с бесплатным посещением, людей придет много: в хорошую погоду заметно больше, в плохую – заметно меньше.

Это еще не значит, что данный символ всерьез почитаем. На фестиваль фейерверков и в дождь приходит достаточно, это не значит, что фейерверк признается национальным символом России.

Конечно, если задать вопрос в известной спекулятивной манере: «Какие чувства Вы испытываете, когда видите Государственный флаг России?», то, при прочих равных, большинство нормальных людей ответят, что гордость. Правда, динамика тоже интересна: если, по опросам ВЦИОМ в 2013 году гордость испытывали 49%, в 2014 – 58%, в 2015 – 67%, в 2017 – 71%, а в 2019 – 61%, — тоже вызывающие размышления колебания.

Правда, при этом правильно назвать цвета и их расположение на флаге, объявленном Государственным флагом России, могут только 50%, при том, что недопустимым незнание государственной символики своей страны считают 57%. Причем, если большинство, знающих изображение флага среди 18-24-летних – 72%, то считающих их знание не обязательным среди этой категории – самое низкое: 34%.

То есть люди знают изображение флага, говорят, что он наполняет их чувством гордости – но не считают необходимым его знать. Гордятся флагом страны – но не данным конкретным флагом, а его официальным статусом.

И остается смутным и малоосмысленным, что именно символизирует бело-сине-красный триколор, о напоминании на какие события и традици претендует. Просто все привыкли, что его называют «Государственным флагом России», а когда его выносят на парадах вместе с Красным Знаменем Победы, то как будто придают ему некую легитимацию.

Утаивая, что в ТУ ВОЙНУ, Победе в которой такой парад посвящают, эти знамена были знаменами стоящих по разные стороны фронта: Красное Знамя – знаменем, под которым в бой шли солдаты Красной Армии, триколор – знаменем предателей, перешедших на сторону Гитлера.

Новости партнеров

Это все известно, но все предпочитают делать вид, что этого нет. Как и того, что если на Параде Победы выносят флаги предателей, то не значит ли это, что именно они и победили… И именно их преемники правят страной и принимают парад. На деле это не так, но ведь подобное предположение возникает.

Откуда тогда возмущение петлюровскими и бандеровскими флагами на Украине, если в России официальным стал флаг русских предателей.

Ведь многие на Украине и не поддержали «Русскую весну», что встали перед вопросом: чем флаг Власова лучше флага Бандеры и Шухевича…

Если даже от этого и отвлечься… То, что несла официальная пропаганда в канун «Дня флага», в плане обоснования исторической значимости триколора как российского государственного флага, вообще выглядело как откровенная чушь.

Доминировали три мотива. Первый — утверждалось, что Россия отмечает 350-летие своего Государственного флага, т.е. бело-сине-красного триколора.

Второй – что основу использования этого флага положил Петр Первый, подняв его на своем знаменитом ботике.

При полном игнорировании и того, что если вести речь о 350-летии, то датой рождения этого флага оказывается 1659 год – когда Петр Первый еще и не родился. А ботик стал строить примерно через 20 лет после этого. И хотя триколор над ним, как считается, действительно поднимал, никогда его государственным флагом не считал и не использовал: флаг стал флагом торгового флота.

Гербовым знаменем и царя Алексея Михайловича, и Петра Первого было красное знамя с золотым двуглавым орлом и сопутствующей времени золотой росписью.

Новости партнеров

Третий отсылочный момент — что этот триколор был поднят 22 августа 1991 года над Белым Домом сторонниками Ельцина в знак их победы над руководством СССР и ими же был объявлен «официальным Национальным флагом Российской Федерации». Спустя три года, поле второго государственного переворота Бориса Ельцина, когда вслед за руководством Союза он в октябре сверг и высшие государственные органы России, в 1994 году тем же Ельциным и был утвержден праздник.

Государственным флагом России в законном порядке триколор был объявлен только в 2000-м году, в пакетном компромиссе с музыкой государственного гимна СССР и двуглавым орлом в качестве герба.

Никогда в истории России до этого бело-сине-красный триколор государственным флагом страны не объявлялся, не значился и не использовался, в подобном качестве данный флаг – исключительно творение захвативших власть в 1990-е годы антинациональных групп.

При этом впервые в истории некий официальный статус был ему придан Николаем Вторым после восшествия на престол в 1896 году, и использование триколора было продолжено Временным Правительством после свержения монархии, как предполагалось, до принятия Учредительным собранием Государственного флага России. Которого так и не было у старой империи.

Таким образом, как-либо статусной истории российского триколора – немногим менее 125 лет.

За это время оно было символом: — 1) закончившегося печально николаевского правления, — 2) свергнутого Временного Правительства 1917 года; — 3) потерпевшего поражение в Гражданской войне Белого Движения; — 4) предателей, перешедших на сторону Гитлера в ходе Великой Отечественно войны; — 5) разрушения страны и торжества акторов ее разграбления, нищеты населения и унижения национального достоинства в 1990-е годы.

И тогда, в плане символов событий и достижений, символов памятного и заслуживающего гордости, нынешний государственный флаг РФ оказывается символом неудач, поражений, предательства, разрушения, национального унижения и нищеты.

Николай Второй, Керенский. Власов, Гайдар и Ельцин – просто замечательная компания и предметы национальной гордости!

Если Россия считает, что все это – повод для гордости, ее право этим гордиться. Но тогда ей и будут всегда сопутствовать в будущем неудачи, поражения, разрушения, разграбление, унижения и нищета.

Конечно, в последние пятнадцать лет были моменты, когда кому-то казалось, что появились основания считать триколор символом «вставания с колен». И само оно, действительно было. Но нищета не ушла, промышленность не заработала, уровень жизни падает… Страна удары держит – но пока за счет терпения и обнищания народа.

По ФОМ-овским данным, сегодня, после всех обещаний власти и провозглашенных планов прорывов, только четверть населения признает свою зарплату справедливой и удовлетворены ей, только 20% хватает зарплаты до получки, — более подробно – можно говорить отдельно).

Причем дело не в том, что люди просто хотели бы получать побольше – это другое, дело в том, что почти 70% считают, что их зарплата не соответствует объему и сложности работы, которую они выполняют. Это значит, что примерно 70-80% зарплата платится ниже стоимости рабочей силы. То есть ситуация, при которой невозможно полноценное — даже капиталистическое — производство. Это на деле — нищета. И если она так не воспринимается, то только в силу некой «привычности к катаклизмам».

Работодатель (как государство, так и предприниматели) не платит работнику то, что по определению должен ему платить. И власть страны, объявленной «социальным государством», не делает ничего реального для изменения этого положения. Причем государство платит работникам за труд обычно меньше, чем платит частный сектор.

Это можно объяснять разными причинами: кризисом (реальными или рукотворными кризисами очень любят все объяснять правительственные экономисты), нерадивостью исполнителей, корыстью предпринимателей, глупостью руководителей экономического блока — в данном случае причины не столь важны. Важно – что это так. И что это – обреченность на нищету.

У большинства граждан нет стимула работать, потому что нет возможности получить работу, зарплата за которую будет соответствовать объему и сложности выполненной работы.

Это – реальность времени.

И «Государственный флаг России», день которого шумно отмечали в стране власть и телевидение, — символ этого положения вещей.

Это – не вся реальность. Было другое, но только это другое во многом оказалось не доведено до конца, возможно, и потому, что нельзя строить страну и обеспечивать ее победы, ведя страну под флагом поражений.

Флагом неудач, поражений, разрушения, грабежа, унижения и нищеты.

Автор — российский политический философ, политолог, публицист. Действительный член Академии политической науки, доктор политических наук, профессор MГУ

km.ru





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...