ГлавноеСобытияМинобороны показало первый полет тяжелого беспилотника "Альтиус-У"

Минобороны показало первый полет тяжелого беспилотника «Альтиус-У»

Опубликовано

АВТОР: None

Минобороны опубликовало видео первого полета шеститонного беспилотника «Альтиус-У».

На кадрах показаны маневры аппарата на высоте, а также посадка.

Новости партнеров

Полет длился 32 минуты на высоте до 800 метров в автоматическом режиме на одном из испытательных аэродромов. Все системы комплекса отработали штатно, отмечает Минобороны.

«Альтиус-У» — окончательный облик беспилотника. Комплекс способен выполнять весь спектр разведывательных задач с применением оптических, радиотехнических и радиолокационных средств и находиться в воздухе более суток.

Особенность аппарата заключается в том, что им можно управлять через спутниковый канал, а это делает радиус его применения практически неограниченным.

«Альтиус» впервые представили в качестве экспериментальной модели на форуме «Армия-2015».

Эксперт: «Альтиус-У» сможет нести тонну вооружения

Новейший российский беспилотник «Альтиус-У» сможет нести полезную нагрузку массой порядка одной тонны, в том числе и авиационное ударное вооружение, сообщил РИА Новости ведущий российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов.

Новости партнеров

«При массе самого беспилотника в шесть тонн его полезная нагрузка должна составлять порядка одной тонны. Это могут быть, в том числе, авиационные бомбы», — сказал Федутинов.

По его словам, БЛА «Альтиус-У», относящийся к проекту «Альтаир», выполнен по нормальной аэродинамической схеме с высоко расположенным крылом большого удлинения и V-образным хвостовым оперением. Под консолями крыла установлены два дизельных двигателя, вращающих тянущие винты. Максимальная взлетная масса беспилотника превышает 6 тонн.

Предполагается, что БЛА сможет выполнять полеты на больших высотах, оставаясь в воздухе до двух суток. На него, главным образом, возлагаются информационные задачи по разведке и наблюдению. «Тем не менее, можно также предположить, что «Альтаир» также сможет нести вооружение», — добавил Федутинов.

ria.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...