ГлавноеАналитикаКиргизия: Восточная драма с ожиданием хоррора

Киргизия: Восточная драма с ожиданием хоррора

Опубликовано

В Киргизии между бывшим и нынешним президентами разверзлась пропасть, из которой потянуло жутью очередной гражданской войны

Всё происходит в духе шекспировского «Короля Лира». С той разве что поправкой, что добровольно отошедшего от власти правителя предали не родные дочери, а собственная техническая креатура. Посаженная правителем на своё кресло за предельную верность и отсутствие политических амбиций. И вот теперь марионетка задвигалась в собственном режиме, вознамерившись посадить прежнего сюзерена на 20 лет за коррупцию. Но может ли марионетка поступать самостоятельно? Или же кто-то третий подобрал ниточки, за которые и начал её направлять?

Что произошло

Новости партнеров

В Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным прибыл экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Прибыл не просто так, а довольно-таки извилистым путём, включавшим эвакуацию под прикрытием в расположение российской военно-воздушной базы Кант и вылет спецбортом авиакомпании RusJet. Манёвр не бесполезный: в Киргизии Атамбаева обвиняют сразу по нескольким уголовным статьям, в центре которых традиционно стоит коррупция. За что по совокупности грозит 20 лет тюрьмы. Причём угроза не иллюзорна: киргизский парламент уже проголосовал за снятие с бывшего президента неприкосновенности.

Самым, однако, интригующим элементом этой традиционной политической драмы стало то, что за всеми обвинениями и попытками посадить Атамбаева стоит нынешний глава государства Сооронбай Жээнбеков. Что такого, хотите спросить? Что тут интригующего? Самая что ни на есть политическая традиция…

Да. Если не вспомнить, что Жээнбекова в кресло президента усадил сам Атамбаев, добровольно отказавшись остаться на своём посту на второй срок. Чего, как утверждают эксперты по региону, не было в истории российской Центральной Азии никогда. В обозримом, конечно, прошлом. А уж в постсоветское время неумолимого коллективного возвращения из социализма в феодализм (нельзя, оказывается, перескочить через ступеньку социально-экономического развития, как бы ни трубили об этом в своё время советские идеологи) – просто выход за все рамки и выпадение за все границы.

При этом главное, что Атамбаев, разумеется, не дурак и не наивный мальчик. На мирную пенсию по образцу древнеримского диктатора Суллы он рассчитывал по двум причинам. Что, в отличие от Суллы, никого по проскрипционным спискам не казнил. И что на замену себе поставил человека лично преданного. Лично, можно сказать, взращённого, по всем понятиям честного и к тому же технического аппаратчика, в стремлении к политической карьере не замечавшегося.

«Король Лир» передал трон «любимой дочери»…

Алмазбек Атамбаев и Сооронбай Жээнбеков. Главы государства

Что говорят знающие ситуацию в Киргизии наблюдатели?

Новости партнеров

О правящем уже два года главе государства они отзываются как о человеке трудолюбивом, исполнительном, честном, верном слову. И верном в своё время Атамбаеву, даже в тяжёлые для того времена, когда от него, тогда оппозиционера, убегали во враждебный стан многие соратники. Но не Жээнбеков.

Кроме того, его характеризуют как нормального функционера, чиновника, лишённого харизмы и – на момент смены Атамбаева на высшем посту – каких-то политических амбиций. Это не значит, что он не продвигался по политической линии. Как раз наоборот: работал и депутатом парламента, и губернатором Ошской области, и премьер-министром. Но при этом всегда был вторым номером, исполнителем того, что скажут старшие товарищи.

И поэтому нынешняя драма между двумя некогда близкими политиками – а Жээнбеков тоже в июле этого года приезжал в Москву к Путину, вероятно, с каким-то обоснованием своих гонений на бывшего шефа – могла бы представляться необъяснимой. Точнее, неким таким шекспировским конфликтом. Если бы дело происходило не на Востоке.

Ибо на Востоке – кланы.

Племена и кланы Востока

Да, Жээнбеков, с одной стороны, всей своей карьерой обязан Атамбаеву. Который полагал свою креатуру вполне управляемой.

Но Сооронбай Шарипович Жээнбеков одновременно является членом разветвлённого клана Адигине. Клан большой и авторитетный, возводящий себя к ордынскому хану Тагаю. И входящее в него племя Жору, к которому принадлежит президент Киргизии, вполне себе узнаваемо. И род его пользуется авторитетом: один его брат несколько лет был спикером парламента, другой работал послом Киргизии сразу в таких важных в мусульманском мире странах, как Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Египет. Связями, по утверждениям наблюдателей, он там оброс немалыми. И близкое партнёрство наладил с очень широкими – они же очень узкие – кругами тех, кто влияет на принятие решений в этом сердце суннитского мира…

Но главное, этот клан – южный. И особенное влияние имеет как раз в крайне сложной и этнически, и экономически, и политически Ошской области.

Новости партнеров

А юг и север ии – это два очень разных региона. Настолько, что кое-кто – в полемических, конечно, но не без смысла, целях – объявляет, что это две страны. И даже два народа. Последнее, конечно, преувеличение, хотя и впрямь киргизская история наполнена борьбой между Севером, где доминирует чуйско-иссыккульский клан и племя сарыбагыш, и Югом, которым правит ошский клан. Но главное, пожалуй, это цивилизационные различия: север более промышленно развит, урбанистичен, довольно модернизирован на восточный взгляд; юг же более «селянизирован», более – даже сильно – традиционен, более исламизирован. В годы постсоветских потрясений и майданов отсюда на север рванули многие из тех, кого можно охарактеризовать как «интеллигентов».

Кое-кто полагает, что благодаря такому происхождению и принадлежности Жээнбеков опутан слухами, будто является скрытым исламистом. Но специалисты утверждают, что реальных поводов для подобных подозрений он не давал.

Для завершения картины нужно добавить, что Алмазбек Атамбаев – тоже южанин и сам себя называл принадлежащим к племени кыпчак ветви (или отделения) ичкилик. Правда, злые языки выводят его родословную из узбеков, что в киргизских понятиях положительной характеристикой никак не является.

Север и Юг

То, что Жээнбеков очень хорошо контролирует Ошскую область, где некогда губернаторствовал, доказано и его способностью обеспечивать там высокую явку избирателей, и поддержкой среди представителей южных кланов и элит. В своё время его поддержали все крупные фигуры с юга. И кое-кто из экспертов уверенно заявляет, что с его приходом во власть сельский юг вновь победил промышленный север Киргизии.

Но что при этом самое важное? То, что Восток сегодня находится в точке разлома сложившихся после развала Советского Союза реалий. Экономики практически всех стран Центральной Азии демонстрируют самым явственным образом, что подбор и присвоение феодальным порядком того, что оставила тут Россия, себя хозяйственно исчерпали. А новых ресурсов взять неоткуда, ибо феодальная рента их просто не даёт в достаточном количестве.

Значит, экономика будет требовать своего. И это будет означать перелом. Ибо на экономике сидят элиты. И значит, этот перелом будет выражаться, прежде всего, через обострение отношений между элитами. Вплоть до резни и рек крови, в которых и произойдёт обновление правящих элит, которое диктуется экономикой. Потому что это Восток, где обновление элит всегда происходило через кровь.

Что мы и видели уже не раз именно в Киргизии. И не исключено, что конфликт между Атамбаевым и Жээнбековым – лишь первый отблеск, всполох в новом нарастающем конфликте юга и севера.

И, похоже, Владимир Путин это тоже знает. «Я считаю, что Кыргызстан уже пережил несколько достаточно серьёзных внутриполитических потрясений. Если быть точным – то минимум два. И на этом, на мой взгляд, нужно остановиться именно в интересах народа Кыргызстана», – эти его слова – это не простая примирительная риторика. А предостережение.

tsargrad.tv





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...