ГлавноеСобытияТрамп поздравил Зеленского с победой его партии на парламентских выборах

Трамп поздравил Зеленского с победой его партии на парламентских выборах

Опубликовано

АВТОР: None

Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Дональд Трамп провели телефонный разговор. Лидеры стран договорились подробно обсудить взаимодействие во время визита украинского лидера в Вашингтон, сообщили в пресс-службе президента Украины.

Отмечается, что в ходе беседы президент США поздравил Украину с успешным проведением «свободных и демократичных» парламентских выборов, а Владимира Зеленского — с уверенной победой партии «Слуга народа».

Новости партнеров

«Трамп убежден, что новая украинская власть сможет улучшить имидж Украины, а также завершить расследование коррупционных дел, которые сдерживали сотрудничество между Украиной и США», — говорится в сообщении, опубликованном 25 июля.

В пресс-службе украинского лидера отметили, что Трамп подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны США, а также заявил о готовности всесторонне помогать в реализации масштабных реформ в этой стране. Зеленский, в свою очередь, поблагодарил Трампа за роль США в сохранении и усилении санкционного давления на Россию.

О конкретной дате визита Зеленского в США пока не сообщается. В начале июля посол Украины в Соединенных Штатах Валерий Чалый рассказал в интервью «Голосу Америки», что поездка может состояться в августе-сентябре.

Досрочные выборы в раду прошли 21 июля. По результатам обработки 95% протоколов партия президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» лидирует с 43,13% голосов. По данным ЦИК Украины, также в парламент страны проходят «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрия Бойко (13,06%), «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко (8,18%), «Европейская солидарность» бывшего главы государства Петра Порошенко (8,12%) и «Голос» музыканта Святослава Вакарчука (5,84%). Другие участники голосования не преодолели пятипроцентный барьер.

iz.ru





Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Иранский удар по Израилю загнал Нетаньяху в цугцванг

Удивительная ситуация: практически весь мир призывает Израиль не отвечать на иранский удар, потому что...

Алексей Живов. Ракетная история X

Больше всего перестрелка Израиля и Ирана была похожа на древний обычай выводить перед сражением...

Алексей Живов. По поводу ракетной атаки Джанкоя

Рыбарь пишет, что предположительно атаковали ракетами ATACMS. Небольшой запас этих ракет у Киева оставался. Место...