ГлавноеПодробностиИсторик оценил заявление советника Зеленского о «независимом» Крыме

Историк оценил заявление советника Зеленского о «независимом» Крыме

Опубликовано

«Любую страну, которая когда-то что-то захватывала, можно в этом упрекать, манипулируя историей. Но в случае с Украиной – это чревато территориальными претензиями со стороны соседей», – заявил газете «Взгляд» историк и журналист Владимир Скачко, комментируя слова соратника президента Украины о том, что Россия незаконно захватила Крымское ханство, которое якобы было историческим союзником Украины.

По мнению киевского журналиста и политэмигранта Владимира Скачко, слова Никиты Потураева о захвате Российской империей «независимого» Крымского ханства говорят о двух вещах.

Новости партнеров

«С одной стороны – это демонстративное сумасшествие не очень здорового, но амбициозного человека, который стал советником победителя и решил, что он теперь вершитель судеб не только своего народа, но и всех остальных. Ему откровенно сносит башню и он считает, что вправе в чем-то обвинять Россию и вешать на нее исторические ярлыки», – считает Скачко.

«Но это лечится очень легко – приезжает скорая помощь, советнику Зеленского колют успокоительное и человек возвращается к реальной действительности. Это чисто клиническая картина. С другой стороны – это говорит о том, что вокруг Зеленского находятся различные группы влияния – как голуби мира, так и ястребы, которые понимают, что война – это дело прибыльное, что она может как для режима Порошенко, так и для режима Зеленского служить одним из способов существования. Только этим можно объяснить желание подобных персонажей возвращать Донбасс и тем более Крым», – считает Скачко.

Что касается слов Потураева о союзничестве Богдана Хмельницкого с Крымским ханством – оно было ситуативным, напоминает собеседник.

«Крымский хан был союзником Хмельницкого в войне против Польши, но это был ситуативный союз, при котором хану дозволялось грабить украинские села и уводить местное население в неволю. К тому же хан работал по принципу «кто даст больше денег». В итоге в одной из ключевых битв против поляков хан просто ушел с поля боя, бросив войско Хмельницкого», – рассказал журналист, добавив, что такой союз вряд ли может быть позитивным примером.

Скачко также напомнил «историку Потураеву», что все страны когда-то что-то захватывали, и это естественный процесс.

«По большому счету любую страну, которая когда-то что-то захватывала, можно в этом упрекать и по возможности разжигать какие-то настроения, одновременно манипулируя историческими аналогиями. Но в случае с Украиной ударяться в это чревато территориальными претензиями со стороны соседних государств», – добавил собеседник.

«Ненавидимые новыми украинскими властями большевики и коммунисты присоединили к Украине Новороссию, от Румынии – частично Бессарабию и Буковину, от Венгрии – Закарпатье, от Польши – значительную часть Западной Украины. Потому игры в исторические аналогии могут больно ударить по Украине. Представьте, если сейчас все эти страны предъявят претензии Украине?» – заключил Скачко.

Новости партнеров

Украина при президенте Владимире Зеленском вновь поднимет вопрос о включении в текст конституции страны пункта о «национальной автономии» в Крыму. Об этом рассказал советник президента по политическим вопросам Никита Потураев.

Потураев также заявил, что Украина сотрудничала с «независимым» Крымским ханством, которое захватила Российская империя.

«Россия проглотила Крым – независимое государство, веками независимое. Считать Крым турецкой колонией неправильно – это абсолютно искусственный, вымышленный, пропагандистский дискурс. Кто сказал, что пропаганда родилась во время Первой мировой войны – ерунда, она родилась столетиями раньше, когда нужно было оправдать абсолютно незаконный территориальный захват. Крымское ханство, как известно, было союзником Украины во время освободительной войны Богдана Хмельницкого», – сказал Потураев.

На Украине не в первый раз пытаются переписать историю. Так, например, в июле 2018 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что Украина издавна была мощной морской державой и что история флота страны восходит к Киевской Руси.

Напомним, в октябре 2018 года сообщалось, что рабочая группа в Верховной раде Украины, которая разрабатывает проект о «статусе Автономной Республики Крым», намерена рассмотреть вопрос о переименовании полуострова. В частности, был предложен вариант «Крымскотатарская автономия».

Президент России Владимир Путин подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно.

В конституции Республики Крым от 1992 года говорилось, что Крым является самостоятельным государством, которое находится с Украиной в конфедеративных отношениях. В марте 1995 года президент Украины Леонид Кучма отменил этот вариант крымской конституции.

vz.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Неуловимые русские: оборону ВСУ терзают мобильные штурмовые группы

Битва за Часов Яр глазами бандеровцев и западных «сценаристов» Российские войска за последние три дня...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...