ГлавноеСобытияНа Украине заявили об историческом союзе с «независимым Крымом»

На Украине заявили об историческом союзе с «независимым Крымом»

Опубликовано

АВТОР: None

Советник украинского президента по политическим вопросам, кандидат в депутаты Никита Потураев допустил возможность внесения в текст конституции страны пункта о «национальной автономии» Крыма. Об этом 23 июля он сказал в эфире телеканала ATR.

По его словам, на Украине появился своеобразный комитет парламента «по оккупированным территориям», в котором поддерживают идею создания «крымской национальной автономии». Потураев отметил, что с XIX века украинская сторона сотрудничала с «независимым» Крымским ханством.

Новости партнеров

«Россия проглотила Крым — независимое государство, веками независимое», — заявил политик.

При этом слова о том, что Крым — это турецкая колония, он назвал вымышленными и пропагандистскими. По его мнению, такое мнение появилось для оправдания территориального захвата.

«Крымское ханство, как известно, было союзником Украины во время освободительной войны Богдана Хмельницкого», — заключил он.

Крым вошел в состав России по итогам референдума, который прошел на полуострове весной 2014 года. Большинство крымчан высказались за присоединение к РФ, однако в Киеве результаты голосования не признали. Там считают Крым временно оккупированной территорией Украины. Западные страны также отказались признавать итоги голосования и ввели санкции против Москвы. Россия неоднократно отмечала, что референдум прошел с соблюдением международных норм и является легитимным.

iz.ru





Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и...

Ростислав Ищенко: Непослушные. Потрясающий объем украинской глупости

Украина не будет слушать США и продолжит наносить удары по российским НПЗ, поскольку США...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они...