ГлавноеСобытияЕвропейские газовые трейдеры сомневаются в надежности "Укртрансгаза"

Европейские газовые трейдеры сомневаются в надежности «Укртрансгаза»

Опубликовано

АВТОР: None

Европейские газовые трейдеры выразили сомнение в надежности своего партнера на Украине — компании «Укртрансгаз» — из-за роста ее долгов за технический газ. Об этом говорится в письме Европейской федерации энерготрейдеров (ЕФЭ) в адрес руководителя госкомпании «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, которое цитирует агентство «Украинские новости».

В документе, в частности, говорится, что «ситуация крайне деликатная и вызывает опасения, это угрожает стабильному функционированию «Укртрансгаза», и поднимает серьезные вопросы о безопасности поставок газа».

Новости партнеров

Как отмечает ЕФЭ, которая объединяет более 100 компаний из 27 стран, на настоящий момент долг «Укртрансгаза» за технический газ превышает 4 млрд гривен ($156 млн). «В конце апреля 2019 года «Укртрансгаз» сократил оплату за газ, уже поставленный этими поставщиками в марте 2019 года. «Укртрансгаз» также еще не оплатил поставленный в апреле газ и сообщил поставщикам, что оплата за поставленный в мае газ также не будет произведена вовремя. Накопился долг в размере 4,1 млрд гривен по этим контрактным поставкам», — говорится в письме Федерации.

Кроме того, «Укртрансгаз» не оплачивал и сырье, которое компания использовала сверх нормы, что привело к потере стимула у поставщиков для дополнительных поставок газа. В этой связи «Укртрансгазу» 14 июня пришлось объявить о чрезвычайной ситуации. С этого момента, отмечается в документе, «Укртрансгазу» начал поставлять необходимый газ «Нафтогаз Украины», но это не восстановит доверие рынка».

Результатом сложившейся ситуации, как полагают в ЕФЭ, может стать снижение готовности участников международного рынка инвестировать в украинскую энергетику, перебои с транспортировкой газа через территорию Украины, это также может ослабить позиции страны на предстоящих переговорах по поводу транзита газа между Украиной, ЕС и Россией.

Федерация призвала «Нафтогаз» при поддержке украинских властей в кратчайшие сроки оплатить счета и обеспечить дальнейшую нормальную работу «Укртрансгаза». В письме указывается, что «это необходимо сделать немедленно, чтобы Украина могла должным образом провести подготовку к приближающейся зиме 2019-2020 годов».

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинофобия – судьба проигравших

Чем дальше, тем больше появляется в сети роликов, записанных возмущёнными украинцами, сетующими на то,...

Ночной налёт на Киев: центры принятия решений покрошили «Кинжалами»

Буданов пропал из эфира после удара по ГУР В ночь на 21 марта ВКС РФ...

Теракт в «Крокус сити холле». Факты

Неизвестные устроили стрельбу в "Крокус сити холле" в Красногорске. В это время там начинался...