ГлавноеСобытияКлимкин назвал "главную проблему" для Киева после возвращения России в ПАСЕ

Климкин назвал «главную проблему» для Киева после возвращения России в ПАСЕ

Опубликовано

АВТОР: None

Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что Европа и Россия могут попытаться договариваться за спиной Украины, назвав это главной проблемой для Киева после восстановления права российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Об этом он написал в субботу на своей странице в Facebook.

«Многие пишут о вероятном размене между Европой и Россией: возвращение России в ПАСЕ на возможное освобождение наших заключенных», — написал Климкин, назвав восстановление прав делегации РФ «изменой Европы».

Новости партнеров

Однако, по словам главы МИД, для Украины «главная проблема» заключается в другом. «Хуже будет, если Россия и Европа решат, что они могут договориться за нашей спиной, и попытаются навязать нам чужую стратегию и тактику», — отметил он.

Как утверждает министр, сейчас «в кулуарах можно услышать разговоры» о том, что ситуация вокруг Украины является «общей ответственностью» России и Европы, поэтому «должны быть и общие действия». «На самом деле, действия будут российские, а Европа будет наблюдать», — считает Климкин. По его мнению, этому будет способствовать в том числе неопытность новых украинских властей. «И вот мы уже не успеем оглянуться, как откровенную капитуляцию нам попытаются представить как долгожданную победу», — утверждал глава МИД Украины.

В среду участники летней сессии ПАСЕ одобрили резолюцию, подготовленную мониторинговым комитетом, которая подтвердила полномочия российской делегации в полном объеме, все предложенные санкционные поправки к документу были отклонены. Как сообщил журналистам глава группы Объединенных европейских левых в ПАСЕ, представитель Нидерландов Тини Кокс, Россия остается в ПАСЕ «как полноценный участник, без всяких ограничений». Категорически против возвращения России в организацию выступала делегация Украины, а также страны Прибалтики, Грузия и Польша. После голосования в среду делегация Украины демонстративно покинула сессию, заявив, что решение о дальнейшем участии страны в работе ПАСЕ будет принимать уже новая Верховная рада.

tass.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...

В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...