ГлавноеСобытияПутин: Кудрин дрейфует в сторону Глазьева

Путин: Кудрин дрейфует в сторону Глазьева

Опубликовано

В ходе прямой линии президента Владимира Путина спросили, верит ли он, что можно добиться прорыва в развитии с экономистами из 90-х, на что президент заметил, что из таковых остался один Алексей Кудрин, да и тот «перековался и дрейфует в сторону Глазьева».

Путину задали два вопроса: «Понимаете ли вы, что с экономистами 90-х прорыва не будет?» и будет ли Россия и далее развиваться в сторону рыночной экономики.

Новости партнеров

«У нас нет экономистов из 90-х. Разве что один (глава Счетной палаты) Алексей Кудрин. Да и тот перековался и дрейфует в сторону (советника президента) Сергея Глазьева, потому что хочет распечатать нашу нефтяную кубышку и говорит, что отсечку нефтяных доходов нужно увеличить. Ему оппонируют фактически его ученики, которые говорят, что тогда вырастет инфляция», – заметил Путин.

Он подчеркнул, что нет сейчас и ситуации 90-х: инфляции в 30%, госдолгов, нет зависимости от МВФ – наоборот, растут золотовалютные ресурсы, нет огромных задержек зарплаты.

«Но самое главное в другом. Чисто рыночной экономики не существует. А вот смешанная – во всем мире присутствует. Как только появляются проблемы в экономике, начинается кризис, сразу возрастает роль государства. И у нас это всегда происходило в кризисные времена. Кроме того, страны со смешанной экономикой развиваются быстрее, чем другие. Китай, Индия. В западных экономиках – никто ничего не имеет против, наоборот, подталкивают тему стратегического планирования в отраслях», – заявил Путин.

«Но главное, на что обратить внимание: мотивация. В какой бы системе ни работал человек, мотивация должна быть обеспечена», – подытожил он.





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

«Заплатили сотни миллионов». Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех...

Запад доступно объяснил Украине, почему она не Израиль. Украина обиделась

Когда-то президент Украины Леонид Кучма наделал много шума, выпустив под своим именем книгу "Украина...