ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко: Зеленский значительно хуже Порошенко

Ростислав Ищенко: Зеленский значительно хуже Порошенко

Опубликовано

Скандал с одинаковыми выступлениями Владимира Зеленского и Петра Порошенко. Возмущение Порошенко идеей снять блокаду Донбасса… Гость программы «Формула смысла» радиостанции «Вести ФМ» – президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Ведущие – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Новости партнеров

КУЛИКОВ: Давай вернемся к политике чуть-чуть, потом поговорим об истории. Я посмотрел на Зеленского в Брюсселе, вот то, что в Раде происходит…

ИЩЕНКО: Ну, ты – мужественный человек, решился посмотреть…

КУЛИКОВ: Работа обязывает, так бы не смотрел, конечно. Но вот эта история с одинаковым текстом и у Порошенко… Мы давно с тобой это обсуждали, что ничего не поменяется. Но теперь хочется уже на уровень поэтического языка, глядя на Зеленского, сказать: «Здравствуйте, дорогой Петр Алексеевич! Изменились-то вы как, помолодели, посвежели, похудели, пить, что ли бросили?». Потому что, в общем, различий найти невозможно.

Хотя при этом Петр Алексеевич тут же возбудился и сказал: «А на каких основаниях вы дали указание Леониду Даниловичу говорить о снятии блокады Донбасса?!». «На каких основаниях, предъявите основания» – это было шикарно. Правда, уже ОБСЕ сказало, что они оговорились. Кучма не инициировал тему о снятии блокады, это он отреагировал на то, что это обсуждали представители республик. ОБСЕ спасает Зеленского и Кучму от Порошенко?

ИЩЕНКО: С моей точки зрения, вообще бессмысленно в минской группе или в рамках минского формата вести переговоры о снятии блокады с Донбасса. Потому что, ты меня извини, вот я, допустим, скажу: «Я не хочу, Дима, приходить на твой эфир», – а потом начну с тобой вести переговоры, как снять блокаду с твоих эфиров?

КУЛИКОВ: Хочешь – приходи, не хочешь – не приходи.

ИЩЕНКО: Да, хочешь – приходи, не хочешь – не приходи. Они организовали блокаду Донбасса, более тебе, я тебе напомню, что Петр Алексеевич в свое время рассказывал, что это мерзавцы, наемники Путина организовали блокаду Донбасса, чтобы подорвать обороноспособность Украины.

Новости партнеров

КУЛИКОВ: Недели три он это рассказывал, а потом своими указами ее ввел.

ИЩЕНКО: Да, но он это рассказывал. А помнишь, уже после того, как Петр Алексеевич ввел блокаду Донбасса, Гройсман – его премьер – рассказывал о том, что она нанесла Украине огромный ущерб и не только Гройсман. По-моему, Петр Алексеевич тоже потом вспоминал, что она нанесла огромный ущерб Украине. С точки зрения хоть украинского права, хоть международного, не только Кучма это имеет право обсуждать, но и Зеленский имеет право немедленно снять блокаду с Донбасса, потому что это – волевое решение: она введена указом президента и может быть отменена указом президента. Точно так же, как допустим, Зеленский может отменить указ Порошенко о награждении Грицака звездой «Героя Украины». Захочет и отменит…

radiovesti.ru





Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в...

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы организовать против нее новый фронт. Именно для того чтобы показать...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...