ГлавноеАналитикаРосстандарту помешало качество. Что сулит отмена 10 тысяч советских ГОСТов?

Росстандарту помешало качество. Что сулит отмена 10 тысяч советских ГОСТов?

Опубликовано

В Росстандарте анонсировали отмену 10 тыс. советских ГОСТов, которые «мешают бизнесу». Техрегламенты руководитель ведомства Алексей Абрамов назвал «слабым звеном». Как показывает практика, современные аналоги ГОСТов и ТУ не всегда помогают экономике: благодаря им в детском питании встречается пальмовое масло, а в колбасных изделиях невозможно найти мясо. Эксперты предложили вместо отмены ГОСТов модернизировать их в соответствии с новыми технологиями и одновременно провести реформу надзора за качеством продукции.

Какие именно ГОСТы планирует отменять Росстандарт, не уточняется. Между тем для ряда продуктов отмена советских ГОСТов уже обернулась потерей качества. Депутат Госдумы Сергей Щапов на прошлой неделе внес законопроект о чистоте пива, в котором отмечает, что современный ГОСТ Р 53358-2009 (вместо советского ГОСТ 3473-78) для алкогольного продукта привел к тому, что 99% напитков в магазинах нельзя назвать пивом.

Новости партнеров

«Это пастеризованный продукт с неограниченным сроком хранения, ввиду добавления консервантов, содержащий от 0,5 до 9% спирта и различные вкусовые химические добавки», – отмечает депутат.

Много споров вызывает ГОСТ для детских продуктов питания Р 51074-2003, который позволяет использовать пальмовое масло и синтетические сахарозаменители. Родители собирают подписи под петицией за пересмотр стандарта.

Не менее губительной необязательность ГОСТов стала для хлеба, выпекать который стали даже из фуражной пшеницы. «Молоко сейчас делают с применением пальмового масла. Потом хлеб начнут делать с применением пшеницы низшего класса, которая для этого не приспособлена, – рассказывал директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин. – Идет повсеместная отмена ГОСТов СССР – появляются технические условия, на основании которых производят продукцию вроде бы не вредную, но ничем и не полезную. Тогда невозможно было произвести фальсификат. Если сейчас вы заявите, что не допустите никакого фальсификата, то полки моментально опустеют. А на качественный товар – масло из животных жиров, сыр из молока, хлеб из пшеницы 3 класса – у людей элементарно может не хватить денег».

Не исключено, что среди советских ГОСТов действительно встретится архаика, говорит российский предприниматель, бывший управляющий розничной сети «Пятерочка» Дмитрий Потапенко. По его мнению, ГОСТы должны меняться, так как каждые 5-7 лет происходит технологический скачок.

«Но в списке Росстандарта могут оказаться и стандарты, которые было бы разумно сохранить. Я бы в принципе не отменял ГОСТы, а шел по пути их совершенствования. Поскольку технологии развиваются, а любой госстандарт – это технологии, нужно менять внутреннее содержание – технологии, которые на современном производстве невозможно соблюсти», – рассказал он.

Пока Росстандарт не озвучит полный список, участники рынка не могут оценить последствия от отмены ГОСТов. «Но у нас есть знание, что госорганы работают по своим странным методологиям, которые зачастую находится не на стороне граждан и даже не на стороне предпринимательского сообщества, поэтому анонс вызывает тревогу. Должна быть, во-первых, полная открытость, во-вторых, отказ от ликвидации стандартов в пользу их развития», – считает предприниматель.

Один и тот же продукт производители могут выпускать как по ГОСТу, так и по ТУ. Регулярные проверки Роскачества выявляют нарушения, в том числе, массовые несоответствия продуктов госстандарту, по которому они якобы изготовлены. Например, в ГОСТовских сосисках эксперты нашли антибиотики, консерванты и сою.

Новости партнеров

«Проблема продовольственной безопасности стоит на первом месте, – рассказал сопредседатель Союза потребителей России Владимир Слепак. – Мы каждый день видим передачи о том, что ситуация с ней неблагополучна. С полки снимают семь видов продукции и после проверки выясняется, что большинство нельзя продавать из-за превышений показателей или нарушений. Но продукт снова ставят на полку для потребителя. Изменение ГОСТов невозможно без изменения законодательства. Хотя проверки выявляют массовое несоответствие продуктов, штрафы за это не соответствуют тяжести преступлений».

По его словам, стоит ужесточить законодательство и рассмотреть введение оборотных штрафов, а подделку сертификатов соответствия (случаи участились) приравнять к подделке ключевых документов. Кроме того, невыполненным остается поручение президента о создании единой системы контроля продовольствия. Речь, напомним, шла о возможности слияния Росздравнадзора, Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

«В России есть массовое недовольство потребителя. А кто такой потребитель – гражданин России. Значит, граждане России массово недовольны качеством жизни, качество жизни – основа внутренней политики государства. Если мы хотим стабильности, то нужен комплекс мер, который будет предусматривать не только замену ГОСТов, но и изменения законодательства», – отмечает Владимир Слепак.

Информационная служба Накануне.RU





Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до которого никак не доходит простая вещь: если даже звёзды сойдутся...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Читайте также

Запад активно делит Украину — теперь по «плану Трампа»

США могут дать деньги Украине "в кредит, а не в виде подарка", но Европа...

Борис Рожин. Как Иран по Израилю ударил

1. Иран решал задачу реализации ответных мероприятий на удар Израиля по консульству в Дамаске....

Пентагон: «Мы знаем, где будет наступление русских. Это не Харьков»

Вражеские эксперты опасаются прорыва фронта из-за перенапряжения ВСУ В положение укровермахта, которому скоро понадобится реанимация...