ГлавноеАналитикаО политике "русского равнодушия". В ЦБ Эстонии остался один слиток золота

О политике «русского равнодушия». В ЦБ Эстонии остался один слиток золота

Опубликовано

В Центральном банке «прибалтийского тигра», республики Эстонии, остался всего один слиток золота весом одиннадцать килограммов и стоимостью в полмиллиона евро.

Впрочем, и этот слиток тоже уже давно бы продали, да только он, как оказалось, не кондиционен. Его чистоты тупо недостаточно для реализации на финансовых рынках. Всего же гордой Эстонии принадлежит целых 256 килограммов золота. Да и те хранятся отчего-то в различных коммерческих банках США (преимущественно в Нью-Йорке), отчего, думается, не факт, что они там вообще физически есть. При этом соседняя Россия только за первый квартал текущего 2019 года, согласно данным Всемирного совета по золоту, закупила 55,3 тонны драгоценного металла. А другой бывший сосед по «советскому общежитию», Казахстан, за этот же отчетный период времени также приобрел золота 14,4 тонны.

Новости партнеров

Да и бог с ними, с этими «заскорузлыми постсовками», но и вполне демократическая соседняя Польша тоже в этой гонке не отстает: за первый квартал там закупили вполне прилично — 13,7 тонны.

И если происходящее в «тоталитарной» Российской Федерации (и частично в Казахстане) еще как-то можно объяснить тем, что скупая «громоздкое» и «никому не нужное» золото, Москва и Нур-Султан стремятся снизить свою зависимость от доллара на случай расширения санкций со стороны США, то отчего гордо следующая в кильватере американской политики Польша за квартал покупает золота больше, чем вообще находится в резервах всех трех прибалтийских стран, никакими санкциями вообще принципиально не объяснимо.

Невозможно объяснить никакими американскими в частности и западными вообще рестрикциями и тот факт, что во всем мире центральными банками в 2019 году уже было закуплено 145,5 тонны золота, что на 68 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Особенно если учесть, что самыми большими золотыми запасами в мире владеют как раз вполне себе западные и вполне «цивилизованные» страны. А именно США, с, прямо скажем, выдающимися и вряд ли в ближайшие годы достижимыми результатами в 8132 тонны благородного металла.

А также Германия (3374 тонны золота), Италия (2452 тонны) и Франция (2436 тонн).

И Российская Федерация со своими растущими объемами запасов в 2168 тонн золота находится только на почетном пятом месте.

Сразу вслед за нами идет Центральный банк Китайской Народной Республики, который, как и мы, пытается не только пополнить свой золотой запас, но и вообще дифференцировать активы. По покупкам в первом квартале китайцы расположились сразу вслед за Российской Федерацией, закупив на мировых рынках монетарного (или так назывыемого «физического») золота также в весьма впечатляющих объемах, на 33 тонны (России в этом отношении немного проще, чем Китаю: наш ЦБ скупает золото в основном у отечественных производителей. И, соответственно, за рубли).

Финансовые эксперты «либерального крыла» как глухари на току повторяют мантру, что большую часть своего золотого запаса, проданного еще после выхода из СССР, Эстония просто «инвестировала в более ликвидные финансовые инструменты: в акции и гособлигации». Это, мягко говоря, немного не соответствует действительности: по состоянию на конец ноября прошлого, 2018 года, все золотовалютные резервы Банка Эстонии составили всего 650 миллионов евро. Из них наличных и вкладов в резервах по состоянию на конец ноября насчитывалось 20,4 миллиона евро (золота на 8,9 миллиона), остальное (549,2 миллиона) — «ценные бумаги», которые, если что, еще надо продать.

Новости партнеров

То есть это никакая не «диверсификация». Это называется как-то иначе.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике — последний довод. Не невозможный, не запрещённый, не аморальный, а...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ перебросили на это направление огромное количество резервов. Противник сумел предотвратить...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на Токмак По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались...

Читайте также

Что стоит за визитом Салливана в Киев: эксперты оценили тайную часть встречи с Зеленским

Получил «волшебный пендель» Киев подвергся самому мощному удару за последние полтора месяца. Разгромленными оказалось производство,...

Россия не собирается воевать по «правилам» НАТО

Почему-то на Западе решили, что Москва должна подождать, пока они наладят производство боеприпасов и...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York Times

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта...