ГлавноеСобытияВ Центробанке Эстонии остался один слиток золота

В Центробанке Эстонии остался один слиток золота

Опубликовано

АВТОР: None

В Центробанке Эстонии остался всего один слиток, сообщает Sputnik Эстония со ссылкой на руководителя отдела финансовых рынков регулятора Фабио Филипоцци.

По информации СМИ, золотой запас республики составляет лишь 256 килограммов, он хранится в иностранных банках «в целях безопасности». Такое решение приняли еще во времена первой независимости.

Новости партнеров

Слиток, хранящийся в Банке Эстонии, весит 11 килограммов и оценивается примерно в полмиллиона евро. Так как его чистота недостаточна для реализации на финансовых рынках, слиток можно назвать «музейным экспонатом», подчеркивает агентство.

Как объяснил Фабио Филипоцци, скромный золотой запас Эстонии связан с тем, что после выхода из состава СССР республика продала часть драгоценного металла для инвестирования в облигации и акции.

По данным портала Trading Economics, Эстония находится на предпоследнем месте по золотому запасу среди европейский стран, уступая лишь Мальте с ее 90 килограммами. Запас драгметалла в других прибалтийских республиках — Латвии и Литве — 6,6 тонны и 5,8 тонны соответственно.

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с...

В Кремле заявили об отсутствии итоговой версии причин теракта в «Крокусе»

Финальной версии причин теракта в Московской области пока нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков...