ГлавноеАналитикаДачно-шашлычный Первомай - наш ответ забытой солидарности

Дачно-шашлычный Первомай — наш ответ забытой солидарности

Опубликовано

Россия празднует Первомай – праздник, который, откровенно говоря, далеко ушёл от солидарности трудящихся (тем более, международной), превратившись в более обтекаемый вариант – День Весны и Труда. С лозунгом «Мир! Труд! Май!» тоже не всё ладно.

Рыночная экономика, к которой все так стремились (по крайней мере, именно так было официально объявлено в начале 90-х), внесла свои коррективы и в деятельность трудящихся, и в сам формат труда как такового. Практически всё то, за что в своё время боролись социалистически настроенные силы, кануло в Лету. Новой (хорошо забытой старой) «нормой» для миллионов трудящихся стал ненормированный рабочий день, фраза «ночь работе не помеха» во времена победившего капитализма заиграла новыми красками, появились удивительные вещи в виде окладов в 0,5 или 0,75 МРОТ «со стимулирующими надбавками», отдаляется от «трудящихся» и заслуженная пенсия, так как жили стали дольше, жить стали веселее.

Новости партнеров

Любая попытка группы всё тех же среднестатистических трудящихся высказаться о своих правах перед лицом руководства чаще всего приводит к обратной реакции в стиле «Хватит тут разводить навальщину» или «Вы хотите как на Украине?»

При этом в стране успела сформироваться «купюрная элитка», которая, пока одни ищут решение вопроса о покрытии долгов за ЖКХ и о том, как накопить денег, чтобы съездить в отпуск на море всей семьёй, среди пачек купюр буквально живут. Они под кроватями, в шкафах, в гаражах, в дачных домиках – наличка, которую в случае заинтересованности её происхождением правоохранительными органами либо объявляют «случайностью», либо пытаются сжечь на скорую руку.

По бухгалтерским накладным в среднем по стране у трудящихся зарплата более 40 тысяч рублей. На деле же получается, что в подавляющем большинстве трудовых коллективов, услышав такие цифры от главбуха, поднимают их на смех. Не от того, что «мало», и даже не от того, что это «средняя температура по больнице» или пресловутые «средние голубцы», когда у одних на обед капуста, у других – телятина. А о того, что всё это — в лицо, предельно открыто и цинично.

Сегодня по федеральным каналам вновь покажут марширующих стройными колоннами партийных представителей, которые, конечно же, солидарны с народом. Но сегодня размахивание флагами и даже бодрое распевание советских песен на улицах и площадях лицами, наделёнными несколько большими, нежели у миллионов трудящихся, полномочиями, вовсе не означает, что солидарность настоящая, а не лубочная, картинная.

Именно поэтому праздник всё больше приобретает какие-то странные черты: когда человек труда не чувствует к себе настоящего уважения, когда о нём вспоминают только в тот момент, когда он именуется мудрёным словом «электорат». А хотелось бы, чтобы было иначе. Но вот как может быть иначе, когда рыночная экономика и чувства инвесторов – превыше всего, и когда оптимизация важнее интересов инженера, токаря, сварщика, электрика, библиотекаря, сельского фельдшера?

Потому и праздник постепенно отошёл к дачно-шашлычному варианту – как российский народный ответ прихватономике. А то нам часто говорят, что, дескать, производительность хромает, отдыхаем много, живём долго, инвестиционная привлекательность низкая и апогей — санкции. А в остальном — «солидарность».

За выходные, кстати, спасибо! Хотя кто-то сейчас ухмыльнулся, находясь на рабочем месте…

Новости партнеров

В итоге хотелось бы поздравить всех тех, кто действительно из числа трудящихся (в промышленной, научно-образовательной, медицинской, строительной, военной, военно-технической, пищевой, сельскохозяйственной и многих других сферах) и для кого слово «солидарность» не пустой отголосок истории. Это и есть настоящая наша элита!

topwar.ru





«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к северу и западу от Авдеевки, согласно сводной «оперативке» украинской «телеги»...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их послать первыми? Европейская корпорация Airbus заявила, что получила от канадских властей...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном из них экономика страны, доходы от экспорта и реальные доходы...

Читайте также

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...