ГлавноеПодробностиЭлину Быстрицкую проводили в последний путь аплодисментами

Элину Быстрицкую проводили в последний путь аплодисментами

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Прощание с народной артисткой СССР Элиной Быстрицкой, которая умерла 26 апреля на 92-м году жизни, завершилось в понедельник в Государственном академическом Малом театре. Актрису проводили в последний путь аплодисментами поклонники, близкие и коллеги.

«Сегодня мы прощаемся с Элиной Быстрицкой, актрисой Малого театра. Всю свою сознательную жизнь она посвятила служению этому театру», — отметил народный артист России Борис Клюев. Он вспомнил, как был партнером Быстрицкой в спектакле «Дачники», где она исполняла роль Юлии Филипповны Сусловой. «Бог одарил эту женщину необыкновенной красотой, она была признана самой красивой женщиной Европы, она это понимала и гордо несла свою красоту», — сказал он.

Новости партнеров

В память об актрисе Хор имени Пятницкого исполнил композицию «Степь да степь кругом». Директор хора Александра Пермякова подчеркнула, что для певцов было огромной честью участвовать в совместных с Быстрицкой концертах. «Нас удивляло, как вдумчиво и скрупулезно Элина Быстрицкая подходила к работе. Нас поражало, с каким уважением и любовью она относилась к каждому артисту хора», — рассказала она.

Народный артист России Валерий Баринов назвал Быстрицкую «одним из самых ярких бриллиантов в короне Малого театра». «Такой красоты, которой обладала эта женщина, я не встречал никогда, эта женщина обладала той тайной, которую так и не раскрыла никому. Каждый раз, смотря на нее, я понимал, что есть истина, и эта истина — это красота такой женщины, как Элина Быстрицкая. Ничего не смогло сделать время с этой красотой и этим достоинством, даже смерть была бессильна перед женственностью этой актрисы», — сказал он.

Как считает театральный критик, заслуженный деятель искусств РСФСР Борис Любимов, стиль Быстрицкой на сцене всегда был абсолютно узнаваемым, какие бы роли она ни играла. «Мы видели ее в фильме «Тихий дон», ее простые руки, крепкие, почти мужицкие, видели, как она одним взмахом своих божественных ресниц могла унизить соперницу, привлечь к себе мужское сердце. С другой стороны, в спектакле по Оскару Уайльду [«Веер леди Уиндермиер»] она обладала достоинством и изяществом леди», — сказал он.

Стихи в честь великой актрисы

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отметил, что уход Быстрицкой отозвался болью в сердцах сотрудников комитета. «Для нас эта потеря невосполнима, тем более, что Элина Быстрицкая ушла накануне празднования Великой Победы», — сказал он.

Бастрыкин отметил, что уже в 13 лет актриса «нашла свое место в строю». «Она уже сражалась за нашу Родину, за нашу Победу — медсестрой в военном госпитале. Она, пожалуй, единственная женщина в нашей стране, которая удостоена казачьим донским войском звания казачий полковник», — добавил он.

По словам главы СК РФ, в 2016 году он поздравил актрису с 90-летием стихами. В день прощания он также посвятил ей стихи. «Вы все прошли, и в этот час прощанья / Мы знаем точно: ваш талант — любить. / И это высшее для всех нас завещанье: / Коль жить — любить и лишь добро творить», — продекламировал он.

Новости партнеров

Проститься с Быстрицкой пришли сотни поклонников, ее коллеги, общественные и культурные деятели. Зрительный зал основной сцены Малого театра был заполнен на всех уровнях. Среди пришедших — председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, заслуженный артист РСФСР, первый директор Театра на Таганке Николай Дупак, народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко, народный артист России Василий Бочкарев и многие другие.

В конце прощания прозвучала композиция из фильма «Добровольцы» в исполнении Быстрицкой. Актриса будет похоронена в этот же день на Новодевичьем кладбище.

tass.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Поляки показывают предел поддержки киевского режима

Руководство Польши то заявляет о возможности ввести на Украину войска, то внезапно полностью опровергает...

Провокация века: как персы уделали евреев

Уверен, что весь мир с интересом рассматривает то, что произошло в апреле там, на...

Ночной удар Ирана по Израилю — демонстративная разведка боем

Ночной удар возмездия Ирана по Израилю стал первой в истории прямой атакой Тегерана по...