ГлавноеАналитика"Эти руки ничего не крали". Чем удивят дебаты Зеленского и Порошенко

«Эти руки ничего не крали». Чем удивят дебаты Зеленского и Порошенко

Опубликовано

Главная политическая интрига последних дней на Украине разрешилась. Петр Порошенко и Владимир Зеленский встретятся на стадионе «Олимпийский» и наконец проведут дебаты. Однажды подобная встреча уже сыграла решающую роль в выборе украинцев.

Дебаты о дебатах

Новости партнеров

«Страна не хочет покупать кота в мешке, страна должна выбрать настоящего президента и главнокомандующего» — так Порошенко вызывал Зеленского на словесную дуэль в «Олимпийский», приехав туда зачем-то 14 апреля. Его сторонники, собравшиеся на стадионе, выкрикивали в унисон: «Володя, выходи».

Зеленский молчал. Но не потому, что не знал, как ответить. Братание Порошенко с избирателями происходило за неделю до условленной даты, поэтому его оппонента на стадионе попросту не было.

Предвыборный штаб Зеленского всю неделю апеллировал к украинскому законодательству. Там четко оговаривается, что дебаты между кандидатами на пост главы государства проводятся в последнюю перед выборами пятницу. Штаб Порошенко парировал, что по закону дебаты проходят в студии «Общественного телевидения», поэтому на стадионе интеллектуальный спарринг лучше устроить заранее.

Зеленский отказывался, расценивая предложение Порошенко как попытку оказать давление на общественное мнение. Воспользовавшись неделей между дебатами и выборами, действующий президент через подконтрольные СМИ мог «навязать» обществу победителя. Стоит ли говорить, что победу Порошенко присудил бы себе при любом раскладе, шутили в штабе оппонента.

Когда украинцы почти смирились, что дебатов не будет, кандидаты неожиданно согласовали срок — 19 апреля. В подтверждение серьезности намерений представители штабов заключили соглашение об аренде спорткомплекса «Олимпийский». Но снова все пошло наперекосяк.

Порошенко отказался встретиться на стадионе в 19:00 и предложил начать дебаты на несколько часов раньше, потому что в 20:00 он намерен продолжить дискуссию в студии «Общественного телевидения». Словом, разогрев перед главным шоу продолжался до последнего.

«Ці руки нічого не крали»

Новости партнеров

Самые зрелищные предвыборные дебаты состоялись на Украине в преддверии «оранжевой революции» в 2004 году. Виктору Ющенко и Виктору Януковичу пришлось сойтись в словесной схватке дважды — перед вторым и третьим туром президентских выборов. Высказывания кандидатов разошлись тогда на цитаты.

«Эти руки в этой жизни ничего не крали», «Мы можем жить либо по понятиям, либо свободно и демократично» — так говорил Ющенко в ходе первых дебатов, пообещав впредь не делить страну на Запад и Восток, а построить единую, богатую и справедливую Украину.

Ющенко был довольно известной фигурой в украинской политике задолго до начала предвыборной кампании. Несколько лет он возглавлял Национальный банк Украины, а после стал премьер-министром. О президентских амбициях Ющенко заговорили после того, как он начал отстраняться от президента Кучмы, хотя именно тот привел его в большую политику.

Во время дебатов Ющенко острил, рассказывал анекдоты и делал все, чтобы прослыть народным кандидатом.

Одно из его обращений к оппоненту было похоже на застольный тост: «Как-то в самолете за руль сели слепой командир и штурман. Испуганные пассажиры смотрят в иллюминатор, а там — бетонная стена. Когда до нее остается двести метров, люди закричали. На этот крик слепой командир потянул штурвал, и самолет взлетел. Когда-нибудь люди не закричат и мы врежемся в ту стену. Давайте менять слепых командиров».

Янукович тоже не терялся и напоминал о громких коррупционных скандалах, которые произошли в украинском нацбанке, когда им управлял Ющенко.

«Виктор Андреевич, будьте мужчиной! Давайте мы с вами подумаем, какими могут быть последствия от раскола государства», — призывал Янукович. И не забывал упомянуть, что, прежде чем баллотироваться в президенты, получил благословение старцев на Афоне, в Иерусалиме и на Украине.

В прямом эфире дебаты посмотрели 22 миллиона граждан. Януковичу попеняли на косноязычие, Ющенко упрекнули в излишней патетике. Победу кандидаты разделили поровну. Западные регионы поддержали Ющенко, восточные — Януковича. Общество было расколото, поэтому телевизионные дебаты практически не повлияли на итоги выборов. Лидер «оранжевых» получил 39,87%, его оппонент — 39,32% голосов избирателей.

Новости партнеров

Дебаты перед третьим туром тоже не выявили победителя. Значительную часть времени Ющенко посвятил поздравлениям украинцев с Днем святого Николая. Янукович сосредоточился на предстоящем тогда праздновании Нового года и пожелал избирателям стабильности и спокойствия. В конце «дуэли» противники пожали друг другу руку. В результате президентом стал Ющенко, но через пять лет страну все же возглавил Янукович.

Примечательно, что после дебатов с Ющенко лидер Партии регионов больше не участвовал в политических прениях. Во время предвыборной кампании 2010 года он отказался спорить со своим главным конкурентом Юлией Тимошенко. Зато она не отказалась спорить с ним. Явившись в телестудию в гордом одиночестве, Тимошенко полтора часа критиковала Януковича. Но и этот монолог не помог ей стать президентом. В 2014-м кандидаты также обошлись без очных дискуссий.

«Корявый» язык до Киева довел

Предвыборные дебаты лишь однажды изменили исход голосования. Произошло это в 1994 году, когда на пост главы государства баллотировались Леонид Кравчук и Леонид Кучма. Первый был действующим президентом. Второй — подающим надежды неопытным политиком. Казалось, что между ними пропасть.

Перед дебатами Кучма брал уроки сценической речи, но они мало ему помогли.

«Защищать не всех людей, а только тех, кто в этом нуждается. И поддерживать вооруженные силы, правоохранительные органы, без этого государства у нас нет», — продекларировал Кравчук пункты из своей предвыборной программы.

«А я хочу, чтобы у нас в стране была власть, ибо безвластие уже надоело. Потому я и выступаю за диктатуру, но диктатуру закона», — хлестко ответил Кучма.

Каждое новое высказывание интеллигента Кравчука подвергалось критике «простака» Кучмы. Однако чем уверенней казался действующий президент, тем безнадежней выглядел молодой претендент на этот пост. Даже политтехнологи в штабе Кучмы, помогавшие ему готовиться к дебатам, до конца не верили в победу своего кандидата.

«Кучма пытался говорить на украинском. Но язык у него был корявый, сам он был не подготовлен интеллектуально, это было очевидно. Но народ воспринял по-другому. «Посмотрите, этот Кравчук пришел на дебаты и говорит на каком-то непонятном нам языке, одет, выбрит, а Кучма — наш человек, за него и надо голосовать», — рассуждали украинцы».

Кучма долго не мог поверить в свою победу. Когда утром ему позвонили из штаба с поздравлениями, он подумал: разыгрывают. Придя в себя от легкого шока, Леонид Данилович понял, что именно предвыборные дебаты сыграли решающую роль. Но, готовясь к переизбранию на второй срок в 1999 году, не стал рисковать. От прений с оппонентом Петром Симоненко он отказался.

Предстоящее политическое шоу многие сравнивают как раз с теми дебатами четвертьвековой давности. Порошенко — с интеллектуалом Кравчуком, Зеленского — с рубахой-парнем Кучмой. Отличие только в том, что многие украинцы сомневаются, что слова могут изменить итог голосования.

ria.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление,...

Обращение Владимира Путина к гражданам России

Уважаемые граждане России! Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате...