ГлавноеСобытияСМИ: Путин поддержал проектирование ВСМ Москва — Санкт-Петербург

СМИ: Путин поддержал проектирование ВСМ Москва — Санкт-Петербург

Опубликовано

АВТОР: None

Президент России Владимир Путин 10 апреля поддержал начало проектирования высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург, а также объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта в Петербургском транспортном узле, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным издания, положительная резолюция стоит на письме с соответствующим предложением от врио губернатора Петербурга Александра Беглова и гендиректора РЖД Олега Белозерова. Они утверждают, что с учетом постоянного роста пассажирских железнодорожных перевозок между городами крайне важны развитие сообщения на данном направлении и существенное сокращение времени в пути. ВСМ предусмотрена стратегией развития железнодорожного транспорта до 2030 года и транспортной стратегией России, а также «полностью отвечает требованиям майского указа президента».

Новости партнеров

Целевые показатели проекта предусматривают рост пассажиропотока втрое, до 33 миллионов человек, и сокращение времени в пути до двух часов, что придаст «дополнительную динамику развитию экономики Петербурга и городских агломераций», пишет газета.

В РЖД отказались от комментариев изданию. В Минтрансе на запрос не ответили. Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин подтвердил, что письмо готовилось.

По словам источников газеты, соглашение о строительстве ВСМ может быть подписано на ПМЭФ-2019.

Сейчас в России нет ВСМ. Первым проектом планировалась Москва — Казань, а ее пилотным участком Железнодорожный (Московская область) — Гороховец (Владимирская область) с движением от Москвы до Нижнего Новгорода стоимостью в 621,5 миллиарда рублей. В декабре 2018 года глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил, что инвестиции должны быть обоснованы эффектами, которые экономика может получить за пределами этого проекта. Может получиться, рассуждал министр, что гораздо большую эффективность, к примеру, покажет не проект Москва — Казань, а Москва — Петербург. В январе первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что скептически относится к строительству ВСМ Москва — Казань и не видит в нем экономического смысла.

ria.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Читайте также

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...

В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...