ГлавноеПодробностиЗеленский не приехал на дебаты с Порошенко

Зеленский не приехал на дебаты с Порошенко

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Украины Петр Порошенко вместе с семьей приехал на стадион «Олимпийский» для проведения дебатов с Владимиром Зеленским и прождал оппонента почти час, однако тот так и не явился.

Сначала украинский лидер выступил на сцене перед спорткомплексом, где собралась толпа людей. После этого он отправился в пресс-центр, где занял одну из трибун. Вторая, за которой должен был стоять Зеленский, так и осталась пустой.

Новости партнеров

В отсутствие оппонента Порошенко пришлось отвечать на вопросы собравшихся в зале журналистов. Один из первых касался возможной победы Зеленского — по данным социологических исследований, он лидирует во втором туре выборов с 61% голосов.

«Если, не дай бог, он будет избран — это будет выбор украинского народа, и я буду его уважать, любой выбор, потому что мы демократическое государство», — сказал Порошенко.

Рассуждая о роли украинского языка, глава государства заявил, что на нем должны говорить представители всех национальных меньшинств в стране. Однако он выразил готовность найти хоть какой-нибудь компромисс с нацменьшинствами.

«Если будет необходимо, я обещаю, что выучу на самом низком уровне венгерский язык», — пообещал президент, не уточнив, как это поможет закарпатским венграм.

Порошенко также напомнил свою позицию относительно евроинтеграции. Он заявил, что не против проведения референдума о вступлении в ЕС, но только после подачи заявки страны на членство в союзе.

Возвращаясь к теме дебатов с Зеленским, он признал, что готов провести их 15 апреля в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

Давка на выходе

Новости партнеров

Как только стало понятно, что Зеленский не пришел на дебаты, собравшиеся у стадиона люди попытались покинуть митинг. Однако организаторы мероприятия не предусмотрели специального выхода. Полицейские предложили людям выйти через рамки-металлоискатели, через которые они заходили.

При этом в то же время на митинг пытались попасть те, кто опоздал на начало дебатов. Образовалась сильная давка и беспорядки, люди стали кричать друг на друга.

Я прийшов, тебе нема

После несостоявшихся дебатов Порошенко объявил, что пойдет фотографироваться с собравшимися на митинге у спорткомплекса украинцами.

«Пусть видит вся страна и весь мир, что Порошенко с народом», — сказал глава государства.

Перед тем как сойти со сцены, он спел дуэтом с украинским певцом Иваном Ланьо отрывок из песни «Ти ж мене підманула».

«Ти казала у недiлю
Підем разом на весiлля,
Я прийшов, тебе нема,
Підманула-підвела».

Новости партнеров

После этого он повел толпу своих сторонников фотографироваться под звучащий со сцены марш националистов.

Ранее Зеленский заявлял, что намерен провести дебаты с Порошенко 19 апреля. В этот же день, согласно закону о выборах президента, запланированы теледебаты кандидатов на Общественном телевидении.

Избирательный штаб Зеленского предложил провести их в режиме телемоста из студии телеканала и стадиона «Олимпийский». Однако представители СМИ напомнили, что телемост запрещен правилами дебатов. Пока стороны не договорились о месте и времени проведения дебатов.

Президентские выборы прошли на Украине 31 марта. Никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...