ГлавноеАналитикаЕвропа готовит Зеленского к компромиссу, а Порошенко – к неизбежному

Европа готовит Зеленского к компромиссу, а Порошенко – к неизбежному

Опубликовано

Визиты Порошенко и Зеленского в страны «ядра ЕС» знаменуют готовность Евросоюза к транзиту власти на Украине. Однако ныне Берлин и Париж, в отличие от февраля 2014-го, избегают письменных гарантий

Пётр Порошенко явно пробовал получить от лидеров Германии и Франции какие-то гарантии неприкосновенности после своего уже практически неминуемого поражения на выборах.

Новости партнеров

Безусловно, часть сознания пока ещё президента Украины Порошенко искренне верит в то, что он изрекал 12 апреля в Берлине, Париже и в интервью телеканалам олигархов Ахметова, Пинчука и Фирташа: что с ним действительно договариваются о давлении на Россию и установлении мира на Украине, а также о созыве заседания «нормандской четвёрки» на высшем уровне — то ли «сразу после», то ли «в случае» его переизбрания…

Однако олигарх Порошенко, который привык диверсифицировать и минимизировать риски для своего бизнеса в условиях режимов Кучмы и Януковича, просто обязан иметь план на случай потери власти и попытаться заручиться поддержкой со стороны сильных мира сего. Но приём президента Украины этими самыми сильными за 9 дней до второго тура выборов был выдержан в стиле «контрастного душа»: если переговоры с канцлером Германии ещё имели признаки полноценного визита, то встреча с президентом Франции, которая прошла после приёма последним команды Зеленского, была похожа на подготовку Порошенко к принятию неизбежного — даже общего выхода глав государств к прессе не было.

Зато на совместном брифинге в Берлине Меркель подчеркнула, что это она пригласила Порошенко, с которым «находится в постоянном контакте», даже в предвыборный период, а сам Порошенко получил возможность назвать Зеленского «котом в мешке» и «виртуальным кандидатом». Ангела Меркель выслушала эти слова с каменным лицом, как и привычные мантры Петра Порошенко о стратегическом партнёрстве, курсе на ЕС и НАТО, давлении на Россию, освобождении украинских пленных и т.п.

Однако на требование (!) президента Украины остановить строительство газопровода «Северный поток — 2», получив взамен участие в управлении украинской газотранспортной системой, канцлер Германии отреагировала жёстко. По словам Меркель, она против остановки работ по прокладке труб по дну Балтийского моря, а безопасность Украины считает возможным обеспечить, добившись сохранения украинского газового транзита в значительных объемах. Для этого, указала канцлер, «и ведутся переговоры не просто между Россией и Украиной, а при участии Европейского Союза».

Напомнила Меркель и о том, что на встречах с российским президентом она всегда говорила, что и после введения в строй «Северного потока — 2» Украина должна остаться транзитной страной.

На брифинге произошло ещё одно своеобразное препирательство между Меркель и Порошенко. Канцлер Германии отметила, что обсуждала со своим визави реформы, которые Украина проводит, но «ещё не находится в конце пути». В ответ украинский президент заявил, что если бы не было аннексии Крыма и оккупации регионов на востоке страны, то Украина намного дальше продвинулась бы по пути реформ и повышения уровня жизни граждан. О том, что происходило бы на Украине, если бы Запад не поддержал «евромайдан» и государственный переворот в феврале 2014-го, оба промолчали.

Когда Порошенко и Меркель выступали перед журналистами, в Париже проходила встреча президента Франции Франсуа Макрона с командой фаворита украинской президентской кампании Владимира Зеленского, которого днём ранее Елисейский дворец публично назвал «квалифицированным кандидатом».

Новости партнеров

Комментарий самого Зеленского по результатам встречи был весьма неформальным: «Очень классная, теплая атмосфера, очень встреча была конструктивной, я увидел перед собой действительно лидера объединенной Европы. Мы обсуждали важнейшие вопросы для украинского общества, для Украины в целом. Говорили о жизни, о главном говорили, о прекращении войны в Донбассе».

Однако куда больше говорили журналистам улыбка и приподнятое настроение без пяти минут президента Украины.

А вот президент действующий был беспробудно серьёзен, как на брифинге в Берлине, так и выступая перед специально подобранными журналистами в Париже — сначала в прямом эфире, а потом и в записанных там интервью телеканалам «Интер», СТБ и «Украина», которые вышли в эфир вечером 12 апреля. Причём в интервью «Интеру» Порошенко договорился до того, что «сразу после моего переизбрания у нас открывается режим прекращения огня, который будет посвящен Пасхе». При этом ранее он сам неоднократно заявлял, что прекращение огня на Донбассе должно начаться не после выборов, а после видеоконференции Трёхсторонней контактной группы 18 апреля, о проведении которой Порошенко будто бы договорился с Меркель и Макроном (хотя соответствующие договорённости были достигнуты в Минске ещё 10 апреля).

Собственно, главная тема переговоров 12 апреля в Берлине и Париже была известна заранее — урегулирование конфликта на Донбассе. Однако её обсуждение носило ритуальный характер: ведь с Порошенко об этом говорить уже поздно, а с Зеленским — ещё рано. Зато с обоими можно было в той или иной форме обсудить формат транзита власти на Украине, где ЕС не нужны потрясения в принципе, а накануне майских выборов в Европарламент особенно. Естественно, никаких публичных соглашений с гарантиями действующему президенту Украины, как 21 февраля 2014-го, Франция и Германия подписывать не будут, однако у Петра Порошенко ныне значительно больше шансов остаться в украинской политике, чем у Виктора Януковича после потери власти.

А Владимира Зеленского «лидеры объединённой Европы» вполне могут попытаться принудить «поделиться победой» — к примеру, в форме де-факто перехода Украины к парламентской республике, либо учёта кадровых и управленческих пожеланий ЕС (при том, что таких пожеланий немало ещё у одного внешнего управляющего киевского режима — США). Но Зеленский очень давно доказал, что он умеет идти на компромиссы ради победы: в 1997 году единственным шансом для его команды КВН «Запорожье — Кривой Рог — Транзит» стать чемпионом Высшей лиги Клуба весёлых и находчивых было согласиться на предложение Александра Маслякова и разделить первое место с другой командой.

Зато именно после этого компромисса был создан «Квартал-95», а команда «Запорожье — Кривой Рог — Транзит» осталась в истории КВН последней украинской командой, которая стала чемпионом Высшей лиги этого Клуба.

ukraina.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Теракт в «Крокус сити холле». Факты

Неизвестные устроили стрельбу в "Крокус сити холле" в Красногорске. В это время там начинался...

«Осталось недолго». Зеленский лишился важной поддержки

Верховная рада оказалась на пороге самоликвидации, утверждают украинские медиа. Депутаты "Слуги народа" больше не...

Как Россия возместила триллионный ущерб от подрыва «Северных потоков»

Подрыв «Северных потоков» стоил российскому бюджету более триллиона рублей потерянных доходов от экспорта газа...