ГлавноеСобытияВ Эквадоре задержали соратника Ассанжа

В Эквадоре задержали соратника Ассанжа

Опубликовано

АВТОР: None

В Эквадоре задержали человека, близкого к основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, сообщила в интервью радио Sonorama глава МВД Мариа Паула Ромо.

По ее словам, мужчину подозревают во вмешательстве во внутренние дела страны.

Новости партнеров

Она сообщила, что задержанный несколько раз путешествовал с экс-главой МИД Эквадора Рикардо Патиньо в Колумбию, Испанию и Венесуэлу.

Кроме того, вскоре также могут задержать двух русских хакеров, которые также могли быть связаны с Ассанжем, добавила Мариа Паула Ромо.

В свою очередь, адвокат Ассанжа Карлос Поведа уточнил РИА Новости, что речь идёт о задержании друга основателя WikiLeaks.

«Это друг, он не его советник, адвокаты не знают, по какой причине он был арестован, но это неправда, что он некий помощник», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что власти Эквадора не разрешают задержанному встретиться с адвокатами.

Арест Ассанжа

Основателя WikiLeaks арестовали в Лондоне в четверг после отказа Эквадора предоставить ему дипломатическое убежище из-за неоднократных нарушений международных конвенций.

Новости партнеров

Его арестовали по ордеру, выданному в 2012 году за неявку в британский суд. Также на него выдали ордера Швеция (по обвинению в изнасиловании) и США (по обвинению в сговоре с экс-военнослужащим и публикации похищенных им служебных документов).

Как заявил эквадорский президент Ленин Морено, британские власти пообещали, что Ассанжа не экстрадируют в страну, где ему могут грозить пытки или смертная казнь.

Слушания по делу пройдут второго мая. До 12 июня США должны предоставить Великобритании все документы по экстрадиции.

ria.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...