ГлавноеАналитикаРостислав Ищенко. Порошенко ломает схему

Ростислав Ищенко. Порошенко ломает схему

Опубликовано

Не знаю, действительно Порошенко нанял израильского специалиста по пиару Моше Клюгхафта или это выдумка Саакашвили — но если нанял, то правильно сделал (надо было не жадничать, а нанимать раньше). Во всяком случае, после первого тура выборов избирательная кампания Петра Алексеевича обрела осмысленность и завершённость. Если бы не зашкаливающий уровень ненависти населения к нему, можно было бы даже предположить, что ведение кампании в таком формате изначально обеспечило бы ему реальный, а не подтасованный выход во второй тур. Да и отрыв от первого места был бы не так велик, как сейчас.

Однако вопрос предпочтения избирателей решён именно ненавистью к Порошенко — и решён давно. Сейчас даже самые эффективные ходы не приносят действующему президенту успеха. Он, например, вчистую переиграл Зеленского (точнее, команда Порошенко вчистую переиграла команду Зеленского) в вопросе о дебатах. То, что начиналось по инициативе лидера выборной гонки и обещало ему однозначный триумф, вылилось в отказ Зеленского от им же придуманной процедуры сдачи анализов и удачное педалирование командой Порошенко этой темы. Если бы избиратели одинаково относились к Петру и Володе, значительная их часть уже бы поверила, что Порошенко никогда не пил, а Зеленский — наркоман. Ведь Пётр не побоялся сдать анализы специалистам VADA, а Володя увильнул.

Новости партнеров

Но, как было сказано, Порошенко ненавидят, желают ему беды, а потому все усилия обновлённой команды могут принести пару-тройку процентов дополнительных голосов, но не сломают картину в целом.

Тем не менее Порошенко явно намерен биться до конца и на что-то рассчитывает. Причём рассчитывает не только он. Та же история с VADA свидетельствует, что дистанцировавшиеся от поддержки любого из кандидатов на президентских выборах братья Кличко сменили свою позицию и начали подыгрывать Порошенко. Во всяком случае действия штаба Порошенко и Владимира Кличко по дискредитации Зеленского явно были скоординированы. С утра под офисом Зеленского стояла толпа порошенковцев, требовавшая сдать анализы правильно и в «правильном» месте, а не в клинике своего бизнес-партнёра. На фоне этих требований появился Кличко, заявивший, что приглашает кандидатов сдать анализы привезённым им экспертам VADA. Порошенко сразу согласился и сдал. Зеленский отказался. Судя по последовательности действий сторонников Порошенко и моментальной реакции последнего на предложение Кличко, схема была разработана заранее.

Обратим внимание: здесь Кличко подыграл Порошенко ещё в одном вопросе. Он не уточнил, что привезённые им эксперты VADA представляют Волонтёрское антидопинговое агентство, название которого всего лишь созвучно с названием Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое приобрело известность на постсоветском пространстве благодаря скандалу с российской олимпийской сборной. Слушавшие весь этот обмен заявлениями украинские избиратели в большинстве своём были уверены, что речь идёт именно о WADA, а не о VADA. Таким образом, они убеждены, что Зеленский отказался от сдачи анализов не каким-то непонятным волонтёрам, а одной из самых серьёзных и профессиональных структур в мире. Судя по всему, в штабе Зеленского тоже не сориентировались в различиях между этими двумя структурами.

Необходимо вспомнить, что братья Кличко являются резидентами Германии, там находится их бизнес, там же они платят налоги. Именно Кличко-старшего, ставшего в итоге мэром Киева, Ангела Меркель пыталась протолкнуть в постмайданные президенты Украины. С германским правящим истеблишментом и конкретно с Меркель братья Кличко связаны значительно теснее, чем с Украиной. И их ход в пользу Порошенко совершается именно тогда, когда федеральный канцлер, более полугода не желавшая замечать потуги Порошенко организовать с ней встречу, вдруг сменила гнев на милость и согласилась принять эту уже не хромую, а с яблоками утку за неделю до второго тура. Вряд ли это случайное совпадение.

Как не может быть совпадением и согласие Макрона встретиться с Порошенко. Президент Франции планирует принять его и Зеленского по очереди, с интервалом в три часа. При этом надо иметь в виду, что штаб Зеленского анонсировал его встречу с Макроном ещё перед первым туром. То есть работа в этом направлении велась давно. Порошенко же стал популярен у ведущих европейских политиков вдруг. При этом его принимают сразу и Меркель и Макрон, в то время как Зеленского — только последний. Причём Макрон, принимая Зеленского первым, искусственно ограничивает время общения с ним, а причиной ограничения оказывается то, что он ждёт в гости Порошенко. Такой формат встречи в значительной степени снимает пропагандистский эффект, которого мог бы достичь Зеленский, встреться он с Макроном после Порошенко или если бы встреча произошла в другой день.

Порошенко выиграл и ещё один раунд. Кабмин, несмотря на открытое сопротивление Авакова, утвердил отставку губернатора Одессы. Ещё вчера оппоненты Порошенко надеялись на иной результат, и у них были основания. Гройсман явно искал возможность спрыгнуть с тонущего порошенковского корабля, и ему готовы были предоставить такую возможность в обмен на отказ Кабмина от поддержки кадровых инициатив Порошенко.

Ещё один ход — атака Порошенко на Медведчука, которого он обвинил в недостаточной эффективности как переговорщика и поручил СБУ вывести его из процесса минских переговоров, как «агента Путина».

Новости партнеров

В общем, вчера ещё отступавший по всем фронтам Порошенко перешёл в контрнаступление. Если бы речь шла о честных выборах, мы бы сказали, что это ему не поможет. Но выборы будут сфальсифицированы, кого бы ни провозгласили победителем.

В этой ситуации роль Запада заметно возрастает. Мы не знаем, что конкретно скажут Меркель и Макрон Порошенко, но можем с высокой долей уверенности предположить, что речь в очередной раз пойдёт о том, как избежать уличной конфронтации. Вариантов не так много. Либо Зеленский должен будет безоговорочно признать правильность «подсчёта» в пользу Порошенко, поздравить «победителя» и отказаться от возможности прямой апелляции к народу. Либо Порошенко должен будет сделать то же самое. Поскольку всем известно, что победитель обязательно должен уничтожить побеждённых, согласившийся со своим поражением политик и/или стоящие за ним силы должны получить гарантии безопасности. Таковой может быть только сохранение в политике и обеспечение в ходе ожидающихся парламентских выборов крупной фракции, которая станет частью коалиции и обеспечит доступ к контролю над частью правительственных должностей.

В общем, не исключено, что для сохранения устойчивости готовой опрокинуться системы украинской государственности Запад, в лице ведущих членов ЕС, попытается установить на Украине кондоминиум Порошенко и Коломойского (Зеленского), разделив между ними влияние на государственные должности.

Вопросов без ответа, несомненно, много:

— Согласятся ли стороны на компромисс?
— Если согласятся, то как долго продлится это согласие?
— Какую позицию займёт «третья сила», тот же Аваков, прекрасно понимающий, что сговор двух непримиримых врагов возможен в том числе и за его счёт?

На часть из них мы получим ответы по итогам общения Макрона и Меркель с кандидатами. Что же касается второй части, то продолжительность перемирия на Украине можно установить только экспериментально.

ukraina.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Как Россия возместила триллионный ущерб от подрыва «Северных потоков»

Подрыв «Северных потоков» стоил российскому бюджету более триллиона рублей потерянных доходов от экспорта газа...

Задержаны террористы, участвовавшие в бойне в «Крокусе», их поймали на границе с Украиной

Директор ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о задержании террористов, участвовавших в атаке на...

В Кремле заявили об отсутствии итоговой версии причин теракта в «Крокусе»

Финальной версии причин теракта в Московской области пока нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков...