ГлавноеСобытияРоссия не будет направлять наблюдателей на выборы на Украине

Россия не будет направлять наблюдателей на выборы на Украине

Опубликовано

АВТОР: None

Россия вынуждена отказаться от направления наблюдателей на выборы президента на Украине, чтобы не подвергать их угрозе преследования. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, распространенном 25 марта.

Таким образом в ведомстве прокомментировали отказ в аккредитации 24 граждан России в составе миссии бюро по наблюдению за президентскими выборами на Украине. Отмечается, что оправданием таких действий Киева послужили новые законодательные поправки, которые Верховная рада в спешке приняла в феврале, когда миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) уже находилась в стадии развертывания.

Новости партнеров

«Судя по тому, что мы уже сегодня наблюдаем на Украине, Киеву явно есть что скрывать и от своего населения, и от международного сообщества», — говорится в сообщении МИДа.

Отмечается, что несмотря на отказ России отправлять наблюдателей, страна продолжит внимательно следить за ходом избирательной кампании на Украине, а также тесно взаимодействовать с БДИПЧ и другими исполнительными структурами ОБСЕ.

На заседании 20 марта ЦИК Украины отказала БДИПЧ ОБСЕ в регистрации российских наблюдателей на выборы украинского президента.

28 февраля вступил в силу закон о запрете российским наблюдателям принимать участие в выборах на Украине. Указ был подписан президентом страны Петром Порошенко.

Ранее Россия отказалась направлять людей в составе миссии ОБСЕ из соображений безопасности и усомнилась в прозрачности голосования. Однако в ОБСЕ Киеву напомнили, что отказ в аккредитации россиян станет нарушением стандартов организации.

21 февраля российская делегация на Парламентской ассамблее ОБСЕ не позволила принять рекомендации о возможности стран отказывать в наблюдении за выборами представителям других государств под предлогом конфликта интересов.

Выборы президента Украины состоятся 31 марта, инаугурация — 31 мая. 19 марта сообщалось, что за художественного руководителя «Студии 95» Владимира Зеленского на грядущих президентских выборах готовы проголосовать 34% украинцев, за действующего главу государства Петра Порошенко — 14,22%, а за лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко — 12,9%.

Новости партнеров

iz.ru





США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Читайте также

Как Россия готовится к большой войне

Многие телеграм-каналы возрадовались, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков наконец-то произнёс слово "война": СВО, мол,...

«Крокус Сити Холл»: сумма того, что мы знаем к настоящему часу

По неофициальной, но заслуживающей доверия информации, к настоящему моменту в результате теракта в "Крокусе"...

Ростислав Ищенко: Экономика США уже рухнула, и весь мир ее не спасет

Банк Америки предупредил о грядущем кризисе из-за госдолга США. Американский госдолг с 2023 года...