ГлавноеАналитикаЭкономическая ситуация в России требует скорейшего победного завершения СВО

Экономическая ситуация в России требует скорейшего победного завершения СВО

Опубликовано

На пятом году СВО пришло осознание, что наиболее уязвимым местом России оказалась её экономика. Сработал кумулятивный эффект западных санкций и наших собственных ошибочных решений.

При этом, что любопытно, и Запад, накладывая на нас санкции, и наши правительство и Центробанк, предлагая стратегию противодействия им, исходили из одной и той же, как позже выяснилось, ошибочной установки по срокам: они думали, что санкции быстро подействуют, а мы – что СВО быстро завершится.

Новости партнеров

Да, на первых порах меры, принятые ЦБ по «усмирению инфляции», были правильными. Но в результате оказалось, что хороши они лишь на короткой дистанции. На длинной же запредельно высокая ставка рефинансирования начала приносить экономике больше вреда, чем пользы.

Тем более, что курс рубля в целом удержать-то удалось (правда, не на тех рубежах, на которых стоило бы), но вот с инфляцией справиться не получается. В итоге всё стабильно и замечательно только в отчётах ЦБ и Минфина, в реальности же ситуация весьма серьёзная и, судя по последним действиям и инициативам правительства, перспективы её улучшения не просматриваются.

О том, что НДС подняли до 22% вспоминать уже не будем. Как и об утильсборе, фактически заморозившим российский автомобильный рынок. Желание правительства снять с автолюбителей три шкуры и пересадить всех на изделия тольяттинского автозавода обернулось возвратом к, казалось, давно забытому тезису о том, что автомобиль – это роскошь, а не просто средство передвижения.

Но впереди нас ждёт ещё один сбор – технологический, появление которого ранее было запланировано на сентябрь. Впрочем, по слухам, с оглядкой на выборы, его введение решено было перенести на конец года. Замечу, перенести, но не отменить.

То, что в итоге это обернётся ростом цен буквально на всю бытовую технику и гаджеты – от кофеварок до персональных компьютеров и смартфонов – и тем самым только подхлестнёт инфляцию, в правительстве России, судя по всему, стараются не думать. А всё потому, что денег в казне нет и брать их де-факто неоткуда.

С этим же связаны и ранее уже принятые запреты на параллельный импорт части зарубежных брендов в области компьютерных решений и технологий, проходящие под лозунгом «покупайте наше». И это несмотря на то, что реальной альтернативы «Азусам» и «Эйсерам» в России не существует.

«Бабки, бабки, с*ка, бабки», вслед за героем одного известного произведения повторяют в сердцах руководители министерств экономического блока правительства России. А между тем «благодарить» за возникшие проблемы с наличностью им стоило бы даже не столько наших западных «партнёров», которые нет-нет, да и продолжают у нас покупать и нефть, и газ, и алюминий, а свой собственный родной Центробанк, чья предельно жёсткая монетаристская политика привела к тому, что экономическая активность в стране начала существенно замедляться.

Новости партнеров

Причём, заметнее всего это сказалось на отрасли, благодаря которой до сих пор во многом обеспечивался рост нашей экономика. И нет, я говорю не про экспорт углеводородов. Я говорю о строительстве.

Массовое сокращение количества тех, кто всё ещё может позволить себе покупать новое жильё хотя бы в кредит, урезание программ по льготной ипотеке, дорогие кредиты для застройщиков, дефицит и рост цен на стройматериалы – всё это в совокупности привело к тому, что строительство начало проседать.

Кстати, ужесточения в миграционном законодательстве также отразились на отрасли, ранее привыкшей использовать дешёвый труд гастарбайтеров.

В итоге строительство постепенно перестаёт быть вариантом для инвестиций, где можно быстро вернуть вложенные деньги, да ещё и неплохо заработать. Ну, и разумеется, непомерная жадность девелоперов стала ещё одним взносом в общую копилку падения объёмов строительства.

При этом – что, как по мне, является показателем того, что дела совсем плохи – новые инициативы правительства России в основном направлены опять же не на оживление деловой активности, а на фискальное изъятие средств, даже там, где раньше старались не резать кур, несущих золотые яйца.

Судите сами.

— К 2030 году Минфин рассчитывает сократить выдачу льготной ипотеки до 30%. По словам заместителя министра финансов Чебескова, в настоящее время доля государственных программ в выдачах ипотеки на первичном рынке составляет около 90%, однако власти считают неправильным строить жилищную политику на массовом субсидировании.

— С 1 июля 2026 ипотеку для родителей, не состоящих в браке, хотят сделать дороже.

Новости партнеров

«Сейчас Минфин обсуждает повышение ставки по льготным кредитам в случае, если второй родитель оформит новую ипотеку, и в случае, если заемщик не состоит в браке и не зарегистрирован по одному адресу с ребенком. Речь идет в том числе об ипотеках, которые были оформлены после февраля этого года», – говорится в сообщении.

И всё это в ситуации, когда ставки по ипотеке в среднем составляют от 18 до 20,5% годовых, а минимальные, и то с пометкой «ожидается», этим летом будут колебаться на уровне 17-18%.

При нынешних ценах на жильё – даже в регионах, о Москве я уже и не говорю – среднестатистическому россиянину, зарплата которого составляет 60 тысяч рублей (официальный средний показатель по стране), чтобы купить квартиру, пришлось бы пару-тройку десятков лет работать без продыху, еды и питья.

На этом фоне инициатива отменить НДФЛ для граждан страны с доходом до 50 тысяч рублей выглядят как признание правительством печальных экономических реалий, с которыми оно ничего поделать не может.

Всё это в конечном итоге говорит о верности тезиса, что затягивание СВО играет против нас. Увы, но болевой порог Запада оказался выше, а запас прочности больше.

Но, разумеется, в этой связи надо думать не о том, как бы капитулировать – по вполне объективным причинам это вообще не вариант, это было бы равносильно самоубийству –
надо изыскивать резервы и принимать решения для быстрейшего разворота ситуации в нашу пользу. Чтобы закончить СВО де-факто, а не на бумаге.

Полагаю, в этой связи, одним из итогов парламентских выборов в России может стать пересмотр нашей прежней доктрины «вялотекущего» противостояния с Западом, ибо «лишнего» времени у нас уже не осталось.

antifashist.com

Белоруссию в покое не оставят: кто и что стоит за угрозами Зеленского

Ультиматумы Зеленского в адрес Лукашенко. Атака украинского дрона на автобус с детьми. Заявления о «координирующих огонь установках» и намёки на удары по белорусским НПЗ...

Британия: русофобия и право на произвол

На фоне очередных рассуждений высшего руководства, включая главу МИДа, о готовности (читай, горячем желании) к переговорам с Европой, очень интересная статья вышла в "Дипломатическом...

Никита Третьяков. Немыслимое

Сергей Лавров: «Не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима, не хочу даже...

Читайте также

Россия полностью избавляется от внешних долгов

В апреле госдолг России рекордно сократился – сразу на 4,2 млрд долларов. Такого быстрого...

Ростислав Ищенко. Зимний баланс

В конце года бухгалтерии, банки и финансовые ведомства подбивают баланс. Доходы должны покрывать расходы....

Цель Европы — устроить из Москвы Бейрут в преддверии парламентских выборов

Москва изо всех сил пытается избежать разрушительного конфликта в Европе и шлёт в западном...