На пятом году СВО пришло осознание, что наиболее уязвимым местом России оказалась её экономика. Сработал кумулятивный эффект западных санкций и наших собственных ошибочных решений.
При этом, что любопытно, и Запад, накладывая на нас санкции, и наши правительство и Центробанк, предлагая стратегию противодействия им, исходили из одной и той же, как позже выяснилось, ошибочной установки по срокам: они думали, что санкции быстро подействуют, а мы – что СВО быстро завершится.
Новости партнеров
Да, на первых порах меры, принятые ЦБ по «усмирению инфляции», были правильными. Но в результате оказалось, что хороши они лишь на короткой дистанции. На длинной же запредельно высокая ставка рефинансирования начала приносить экономике больше вреда, чем пользы.
Тем более, что курс рубля в целом удержать-то удалось (правда, не на тех рубежах, на которых стоило бы), но вот с инфляцией справиться не получается. В итоге всё стабильно и замечательно только в отчётах ЦБ и Минфина, в реальности же ситуация весьма серьёзная и, судя по последним действиям и инициативам правительства, перспективы её улучшения не просматриваются.
О том, что НДС подняли до 22% вспоминать уже не будем. Как и об утильсборе, фактически заморозившим российский автомобильный рынок. Желание правительства снять с автолюбителей три шкуры и пересадить всех на изделия тольяттинского автозавода обернулось возвратом к, казалось, давно забытому тезису о том, что автомобиль – это роскошь, а не просто средство передвижения.
Но впереди нас ждёт ещё один сбор – технологический, появление которого ранее было запланировано на сентябрь. Впрочем, по слухам, с оглядкой на выборы, его введение решено было перенести на конец года. Замечу, перенести, но не отменить.
То, что в итоге это обернётся ростом цен буквально на всю бытовую технику и гаджеты – от кофеварок до персональных компьютеров и смартфонов – и тем самым только подхлестнёт инфляцию, в правительстве России, судя по всему, стараются не думать. А всё потому, что денег в казне нет и брать их де-факто неоткуда.
С этим же связаны и ранее уже принятые запреты на параллельный импорт части зарубежных брендов в области компьютерных решений и технологий, проходящие под лозунгом «покупайте наше». И это несмотря на то, что реальной альтернативы «Азусам» и «Эйсерам» в России не существует.
«Бабки, бабки, с*ка, бабки», вслед за героем одного известного произведения повторяют в сердцах руководители министерств экономического блока правительства России. А между тем «благодарить» за возникшие проблемы с наличностью им стоило бы даже не столько наших западных «партнёров», которые нет-нет, да и продолжают у нас покупать и нефть, и газ, и алюминий, а свой собственный родной Центробанк, чья предельно жёсткая монетаристская политика привела к тому, что экономическая активность в стране начала существенно замедляться.
Новости партнеров
Причём, заметнее всего это сказалось на отрасли, благодаря которой до сих пор во многом обеспечивался рост нашей экономика. И нет, я говорю не про экспорт углеводородов. Я говорю о строительстве.
Массовое сокращение количества тех, кто всё ещё может позволить себе покупать новое жильё хотя бы в кредит, урезание программ по льготной ипотеке, дорогие кредиты для застройщиков, дефицит и рост цен на стройматериалы – всё это в совокупности привело к тому, что строительство начало проседать.
Кстати, ужесточения в миграционном законодательстве также отразились на отрасли, ранее привыкшей использовать дешёвый труд гастарбайтеров.
В итоге строительство постепенно перестаёт быть вариантом для инвестиций, где можно быстро вернуть вложенные деньги, да ещё и неплохо заработать. Ну, и разумеется, непомерная жадность девелоперов стала ещё одним взносом в общую копилку падения объёмов строительства.
При этом – что, как по мне, является показателем того, что дела совсем плохи – новые инициативы правительства России в основном направлены опять же не на оживление деловой активности, а на фискальное изъятие средств, даже там, где раньше старались не резать кур, несущих золотые яйца.
Судите сами.
— К 2030 году Минфин рассчитывает сократить выдачу льготной ипотеки до 30%. По словам заместителя министра финансов Чебескова, в настоящее время доля государственных программ в выдачах ипотеки на первичном рынке составляет около 90%, однако власти считают неправильным строить жилищную политику на массовом субсидировании.
— С 1 июля 2026 ипотеку для родителей, не состоящих в браке, хотят сделать дороже.
Новости партнеров
«Сейчас Минфин обсуждает повышение ставки по льготным кредитам в случае, если второй родитель оформит новую ипотеку, и в случае, если заемщик не состоит в браке и не зарегистрирован по одному адресу с ребенком. Речь идет в том числе об ипотеках, которые были оформлены после февраля этого года», – говорится в сообщении.
И всё это в ситуации, когда ставки по ипотеке в среднем составляют от 18 до 20,5% годовых, а минимальные, и то с пометкой «ожидается», этим летом будут колебаться на уровне 17-18%.
При нынешних ценах на жильё – даже в регионах, о Москве я уже и не говорю – среднестатистическому россиянину, зарплата которого составляет 60 тысяч рублей (официальный средний показатель по стране), чтобы купить квартиру, пришлось бы пару-тройку десятков лет работать без продыху, еды и питья.
На этом фоне инициатива отменить НДФЛ для граждан страны с доходом до 50 тысяч рублей выглядят как признание правительством печальных экономических реалий, с которыми оно ничего поделать не может.
Всё это в конечном итоге говорит о верности тезиса, что затягивание СВО играет против нас. Увы, но болевой порог Запада оказался выше, а запас прочности больше.
Но, разумеется, в этой связи надо думать не о том, как бы капитулировать – по вполне объективным причинам это вообще не вариант, это было бы равносильно самоубийству –
надо изыскивать резервы и принимать решения для быстрейшего разворота ситуации в нашу пользу. Чтобы закончить СВО де-факто, а не на бумаге.
Полагаю, в этой связи, одним из итогов парламентских выборов в России может стать пересмотр нашей прежней доктрины «вялотекущего» противостояния с Западом, ибо «лишнего» времени у нас уже не осталось.



