ГлавноеАналитикаБоль Югославии

Боль Югославии

Опубликовано

Ровно 20 лет назад начались бомбардировки бывшей Югославии силами НАТО

24 марта 1999 года, 20 лет назад, Североатлантический альянс (НАТО) начал мерзкую и беспрецедентную войну с воздуха против Союзной Республики Югославия. Это называется именно так, а вовсе не на стыдливо-лицемерный манер «гуманитарными бомбардировками» или — ещё хуже — вдохновенно патетически «Союзная сила» или «Благородная наковальня» (так операция именовалась в США).

Это были первые с 1945 года бомбардировки в Европе, и они завершили короткий период в истории ХХ века, когда западные демократии с успехом выставляли себя в качестве непререкаемого морального авторитета.

Новости партнеров

Американцы и их союзники бомбили не только военные объекты, но прежде всего — мирные города. Бомбёжки продолжались два с половиной месяца, до 10 июня. Погибли больше 2000 гражданских лиц, из них — несколько сотен детей. Десятки тысяч человек получили серьёзные ранения.

На своих бомбах «благородные наковальщики» оставляли послания:

«Надеюсь, вам это понравится.»

Или:

«Ты ещё хочешь быть сербом?»

В день православной Пасхи они сбрасывали на сербские города и сёла бомбы с надписью: «Счастливой Пасхи!».

Это был подлинный террор против сербского народа, и его иезуитской пропагандистской оснащённости могло бы позавидовать ведомство Йозефа Геббельса. Именно тогда совокупный Запад впервые после окончания холодной войны показал истинное лицо, и сам этот факт, среди всего прочего, оказал серьёзнейшее влияние на изменение настроений в России, символом которого стал разворот самолёта Евгения Примакова над Атлантикой.

Новости партнеров

Каждый повод — подлог

Официальным поводом к началу бомбардировок стал так называемый инцидент в Рачаке, где якобы югославские союзные войска убили 45 мирных албанцев. На самом деле это были не мирные жители, а бойцы албанских повстанческих групп. Причём ради «рачаковской» инсценировки косовские сепаратисты свозили трупы со всех окрестностей.

По поводу этой провокации с полной откровенностью высказался глава МИД России Сергей Лавров в интервью для документального фильма «Разворот над Атлантикой»:

«Это был не повод, а искусственно созданный предлог. То, что это была провокация, известно давно. Об этом неоднократно говорили, писали и приводили доказательства. Убитые якобы гражданские лица на самом деле были военными, боевиками албанской освободительной армии, так называемой «Армии освобождения Косова», которых просто переодели в гражданскую форму. Уже давно известно, что это была такая подстава.»

Точно такой же подставой была и вторая пропагандистская утка — о якобы существовавшем концлагере на стадионе в Приштине.

Немецкий министр обороны социал-демократ Рудольф Шарпинг вопил тогда по германскому телевидению, что там творятся подлинные ужасы, учителей расстреливают на глазах детей и т.п. Однако по опросам местных жителей оказалось, что стадион совершенно пуст. Единственное — его иногда использовали в качестве аэродрома.

Кстати, натовцы во время своих бомбардировок поспешили сравнять «объект» с землёй. Видимо, «забыли» о заключённых.

Самое страшное, что такие провокации сопровождали каждый новый этап в эскалации антисербской истерии с самого начала этнической войны на Балканах. США и их союзники поставили тогда задачей разрушить Югославию, и они разрушили её. Но гордиться тут нечем. Ложь тянет за собой ложь, однако когда-нибудь эта нить оборвётся, и торжество правды может оказаться сокрушительным прежде всего для самого «коллективного Запада».

Новости партнеров

Всё началось с репортажа

Всё началось, казалось, с мелкой подтасовки в лагерях мусульман в Боснии. Англо-иранский репортёр Кристиан Аманпур готовила репортаж о мусульманских беженцах в Боснии. Но сам по себе вид измождённых людей, покинувших свой дом, показался ей недостаточно эффектным. Тогда она попросила героев репортажа подойти ближе к двум рядам колючей проволоки, ограждавшей местную электроподстанцию. Так появились съёмки первого «сербского концлагеря». В комментариях тут же указывалось, что заключённых пытают, насилуют и всячески мучают. Именно поэтому, вероятно, они свободно дают интервью иностранным журналистам.

Кадры обошли весь мир.

Разумеется, тут же вспомнили о Холокосте — у европейских пропагандистов всё хорошо с историческими параллелями. Им известно, какие развёрнутые интервью давали иностранцам заключенные в нацистских лагерях смерти…

Кстати, госпожа Аманпур живёт себе — не тужит в Лондоне. Десятками получает престижные премии и, хотя давно разоблачена, вроде бы не испытывает никаких мук совести, не чувствует вины за погибших жителей Югославии.

Оплаченный заказ

В начале 1990-х годов американская PR-компания Ruder Finn Global Public Affairs во главе с Джеймсом Харфом получила специальный заказ на продвижение негативного образа сербов в мире. Каждый информационный вброс, осуществлённый Харфом и его коллегами, широко тиражировался всеми западными СМИ и использовался для нагнетания антисербской истерии.

Об этом, собственно, проговорился сам Харф. Видимо, честолюбие не позволило оставаться в тени. Особенно он гордится, что ему удалось внедрить в массовое сознание по отношению к сербам такие понятия, как «концлагерь», «геноцид» и «массовые изнасилования». Так общественное мнение на Западе готовилось к уничтожению Югославии.

Последнее слово Слободана Милошевича

Выступая с заключительной речью на Гаагском трибунале, президент Югославии Слободан Милошевич особо подчеркнул, что война, развязанная США и их союзниками в Югославии, является лишь прологом к наступлению на Россию. Не зря Мадлен Олбрайт, в ту пору государственный секретарь США, признавалась, что Косово было важнейшим выполненным делом. Начав в Боснии и Косове, американцы продолжили на Украине — Милошевич предвидел это ещё в начале 2000-х годов.

Они считают себя вправе

Сегодня в НАТО заявляют, что по-прежнему считают свои действия оправданными и легитимными:

«Цель операции заключалась в том, чтобы положить конец всем боевым действиям и репрессиям против гражданского населения Косова, а также чтобы обеспечить возвращение беженцев и доступ гуманитарным организациям. Операция «Союзная сила» добилась того, чего она стремилась достичь. Эта кампания продемонстрировала способность стран НАТО действовать и оставаться едиными в момент кризиса. До наших дней наше единство остаётся нашей наибольшей силой.»

Слова звучат, конечно, зловеще, но ничего иного никто от них не ожидал.

В официальном заявлении Миссии России при НАТО, в свою очередь, подчёркивается, что на Западе урок событий двадцатилетней давности так и не был усвоен:

«Конфликтный потенциал в регионе сохраняется, как и проблема с международным признанием Косова… К сожалению, как показали действия в Ираке и Ливии, уроки тех драматических событий на Балканах так и не были учтены.»

Как бы то ни было, всё это лишь обмен дипломатическими формулировками. Людей, безвинно погибших под натовскими бомбами в Югославии 20 лет тому назад, они воскресить не смогут.

Слово Радована Караджича

Так совпало, и вряд ли это случайно, что на прошлой неделе был вынесен окончательный приговор лидеру боснийских сербов, поэту, медику и политику Радовану Караджичу. Караджича приговорили к пожизненному заключению. Понятно, что никакого отношения к правосудию этот приговор не имеет: политическая расправа остаётся политической расправой, какими бы формулировками она ни прикрывалась.

21 марта адвокат Марко Сладоевич в эфире Радио-Телевидения Республики Сербской огласил обращение Караджича после вынесенного ему в Гааге приговора:

«Мы не сдавались и когда было гораздо тяжелее, так что и в заключении я никогда не перестану бороться за истину о нашей праведной борьбе в навязанной нам войне, в которой пострадали все три народа… Мы честно боролись за свободу и равноправие для сербского народа в Боснии и Герцеговине. Потому всегда и везде будем достойными, не ненавидя других и с гордостью храня то, что выше нас, — Республику Сербскую.»

К этим словам добавить, кажется, нечего. Мы помним, что 20 лет тому назад, сознательная клевета и подтасовки, а также ставшие их итогом подлые бомбардировки НАТО привели к гибели множества невинных людей. Но сломить волю сербского народа и разрушить многовековую дружбу и солидарность сербов и русских никому не удалось.

И никогда не удастся.

tsargrad.tv





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...