ГлавноеИнтервью"Значит, тысячи россиян будут ограблены". России посулили увеличение числа богачей

«Значит, тысячи россиян будут ограблены». России посулили увеличение числа богачей

Опубликовано

Число долларовых миллиардеров Россия вырастет до 124 человек к 2023 году, то есть практически на четверть, показатель этого «национального достояния» повысится на 23%, как указано в ежегодном исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank. Также увеличится количество россиян, благосостояние которых измеряется в миллионах долларов. Число ультрахайнетов (людей с состоянием не менее $30 млн) увеличится также на 24%, с 1500 человек в 2018 году до 1860 в 2023 году. Количество хайнетов (людей с состоянием не менее $1 млн) вырастет с 163,1 тыс. человек в 2018 году до 198,5 тыс. человек в 2023 году.

Пережив прилив гордости за наших олигархов, стоит задуматься, что ждет остальное население страны. Еще несколько лет назад в России 89% всеобщего богатства контролировали 10% домохозяйств, экономисты называли это одним из самых высоких показателей в мире (для сравнения: в США он равен 78%), что же будет дальше?

Новости партнеров

Экономист, профессор МГИМО Валентин Катасонов в беседе с Накануне.RU объясняет, что каждый дополнительный миллиард у одного российского олигарха – «это тысячи ограбленных россиян». Но ведь сейчас все говорят о «смене курса» – государство борется с бедностью, разрабатываются программы помощи семьям, безработным – не об этом ли говорил президент в своем послании Федеральному собранию? Можно ли победить бедность при текущем курсе?

– Валентин Юрьевич, число миллиардеров и миллионеров в России будет расти в ближайшие годы и к 2023 году увеличится на четверть, как это возможно, почему миллиардеров все больше, а бедных почему-то меньше не становится?

– Потому что у нас капитализм, а он иначе развиваться не может. Еще 150 лет назад классик описал в «Капитале», сформулировал закон-тенденцию капиталистического накопления, то есть это социально-имущественная поляризация общества, которая обусловлена тем, что средства производства оказались в руках небольшой группы частных лиц, соответственно, такая модель социально-экономического развития также предусматривает и построение государство такого же типа.

Когда мы ссылаемся на Конституцию, говорим такие слова, как «социальное государство», «федеративное государство», «правовое государство» – на самом деле следует понимать, что это буржуазное капиталистическое государство, которое, безусловно, принимает решения исключительно в интересах этой узкой группы лиц, и тут никаких исключений я даже не вижу. Есть просто какая-то риторика, вроде предложения Матвиенко ввести статистический показатель – какой-то «индекс счастья», ну, глупость полная. Это просто «дымовая завеса», а реально делается все возможное, чтобы богатые стали богаче. А за счет чего или за счет кого? Естественно, за счет основной части нашего населения, нашего народа.

 Но ведь сейчас все говорят о «смене курса» – государство борется с бедностью, разрабатываются программы помощи семьям, безработным –​​​​​​​ и об этом говорил президент в своем послании Федеральному собранию. Можно ли победить бедность и при текущем курсе?

– То, что вы называете «решениями власти» – просто спектакль. Это дымовая завеса. Я сейчас написал целую серию статей по поводу «майских указов» президента 2012 года и 2018 годов. Главная мысль выражается в предположении, что, может, лучше все-таки прежде чем принимать следующий «майский указ» (после 2012 года), надо было посмотреть, как были исполнены поручения? Там же все провалено! И ни один из чиновников за это не понес ответственность.

Я лишний раз хочу подчеркнуть, что мы слишком наивные и доверчивые люди – мы думаем, что если на указе написано «улучшение социально-экономического положения» – то так оно и будет. Нет. На самом деле ни одного решения, которое било бы по интересам «нашей» олигархии, я не помню.

Новости партнеров

 А если взять ту же самую деофшоризацию?

– Никаких практических действий так и не последовало. Более того, наоборот, появились дополнительные возможности для того, чтобы уходить вообще от налогов. В частности, появился такой интересный институт под названием «налоговый нерезидент», то есть ты можешь быть гражданином Российской Федерации, но налоги платить в казну других государств. Вот когда я учился, например, 50 лет назад, мы изучали основы международного права, российского права. Мы учили, что для гражданина на первом месте – обязанность защищать Родину, а вторая обязанность – это платить налоги в казну. Получается, что если ты имеешь паспорт гражданина Российской Федерации, а при этом являешься налоговым резидентом Швейцарии и Панамы, значит, у тебя надо отобрать этот паспорт со всеми вытекающими последствиями.

Еще раз повторяю – власть не сделала ни одной ошибки в плане обеспечения интересов олигархии Российской Федерации. Другое дело, что это не гарантирует защиту интересов российской олигархии, потому что над ней стоят «хозяева денег», а они в какой-то момент обязательно проведут экспроприацию того, что было выведено за пределы Российской Федерации. Как говорили классики марксизма, «экспроприаторов экспроприируют», это неизбежно произойдет и уже происходит частично.

 Такое своеобразное «торжество справедливости» может огорчать богатых людей, но жизнь бедных в России от этого легче не станет – какие реальные угрозы есть для населения страны?

– Чтобы понять, что происходит в России, надо понять, что происходит в глобальном контексте. В глобальном контексте взят курс на то, чтобы численность населения планеты была резко сокращена. Чтобы знать это, не надо получать какую-то конфиденциальную информацию, не надо заниматься конспирологией, для этого достаточно открыть отчеты «Римского клуба» – известная мондиалистская организация, где прямо говорится, что населения на планете слишком много.

Дело в том, что этот мальтузианский тезис насчет того, что надо сокращать население или, по крайней мере, его не увеличивать, существует уже 200 лет. Тот же самый Томас Мальтус – английский священник, который впервые озвучил такую форму решения проблемы – он говорил, что эпидемии хороши, и войны тоже помогают восстанавливать этот «естественный баланс» численности населения.

Ну, а сегодня есть другие методы. Люди просто лишаются минимальных доходов, они не в состоянии дальше жить. Власть извращает все на 180 градусов: например, решение жилищной проблемы – в «майских указах» и в 2012 году, и в 2018 году о жилищной проблеме говорилось, но основным способом решения жилищной проблемы везде были только ипотечные кредиты. А ипотечные кредиты, по большому счету, не решают жилищных проблем, они решают проблему банков и строительных подрядных компаний, которые осваивают деньги.

Люди же наоборот – теряют свое жилье. Я помню, когда был обвал рубля в декабре 2014 года, пострадало 50 тыс. семей, которые взяли валютные ипотечные кредиты, часть из них вообще стали бомжами. Я поинтересовался – у нас ведь официальная статистика Росстата такова, что часть населения вообще выпадает из статистического наблюдения, в частности это бомжи. Они вообще не охватываются переписями. А бомж – он долго не живет. Невольно вспоминается фраза, которую почему-то приписывают Сталину, но он ее никогда не говорил – «нет человека, нет проблемы». Но сегодня эта формула, действительно, работает. Нет человека – нет проблемы.

Новости партнеров

– Да, этому способствуют не только ипотечные кредиты, но и количество потребительских кредитов в последние годы быстро растет, это вызывает опасения даже у иностранных экспертов –​​​​​​​ россияне очень много задолжали банкам, это тоже сыграет свою роль в социальном расслоении?

– Да, потребительские кредиты – это вообще вопиющее расточительство, особенно если брать эти микрофинансовые организации. Кстати, часть этих микрофинансовых организаций формально независимые, но они находятся в сфере влияния некоего «материнского банка», который их подпитывает деньгами, их прикрывает и так далее. Это ростовщичество в чистом виде. Я изучал историю ростовщичества, начиная с Древнего Вавилона и до наших дней, не было в истории человечества таких драконовских процентов. Там даже если взимались проценты свыше 10% в год, то это каралось очень жестко и жестоко. Иногда за это была даже смертная казнь. А у нас степень одичания общества дошла до такого уровня, что мы уже даже не реагируем на эти вещи.

 Микрокредитование очень популярно не от хорошей жизни, в официальных источниках были новости, что люди без кредита не могут, например, собрать ребенка в школу. Такие элементарные, казалось бы, вещи непосильны для современной семьи, приходится обращаться за деньгами в такие организации.

– Если вы записали в Конституцию РФ, что у нас государство социальное, значит, вспомните о таком инструменте, как БОД – безусловный основной доход. Сейчас Италия, несмотря на то, что там тяжелое положение, вводит БОД, я не скажу, какая точно сумма, но речь идет о 500-600 евро на человека, на семью – больше, там разные расчеты этого БОДа. Уже на первом этапе 5 млн итальянцев будут получать этот самый БОД, даже независимо от того, работает итальянец или нет. То есть это некая социальная гарантия, которая дает человеку уверенность в жизни. А у нас в принципе для того, чтобы хотя бы вывести людей на минимальный прожиточный уровень, требуется гораздо более скромная сумма. Для этого достаточно было бы хотя бы частично перекрыть отток капитала из России, и мы бы просто были бы все «в шоколаде».

 Но, судя по тому, что нам прогнозируют рост количества миллиардеров и миллионеров, есть основания полагать, что уже через несколько лет социальное расслоение в стране серьезно увеличится?

– Понимаете, каждый дополнительный миллиард у одного российского олигарха – это тысячи ограбленных россиян. Тут обратная зависимость: чем больше штук олигархов, тем больше миллионов нищих и необеспеченных людей в России. Сколько из них станут аутсайдерами в обществе, людьми, лишенными домов? Для многих даже уехать жить в деревню уже не выход, потому что те, кто живут в индивидуальных домах за пределами мегаполиса, тоже находятся под дамокловым мечом увеличения налогов на недвижимость. Там уже разработаны новые проекты налогов, просто повышаются ставки по некоторым действующим налогам, поэтому их тоже в любой момент могут сделать бомжами.

nakanune.ru





Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в...

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы организовать против нее новый фронт. Именно для того чтобы показать...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на...

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу, может послужить способом организовать провокации против России. Об этом в интервью...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...