ГлавноеСобытияГосдума запретила организовывать гостиницы в жилых помещениях многоквартирных домов

Госдума запретила организовывать гостиницы в жилых помещениях многоквартирных домов

Опубликовано

АВТОР: None

Госдума в среду приняла в третьем чтении законопроект о запрете предоставления гостиничных услуг в жилых помещениях в многоквартирных домах. За данное решение проголосовали 405 депутатов, один воздержался.

Согласно тексту закона, «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Речь идет не только о гостиницах, но и хостелах. «Большинство хостелов не платят налоги и не регистрируются», — отметила на заседании глава профильного комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская (фракция «Справедливая Россия»). Она заметила, что «проконтролировать эту ситуацию на сегодняшний день невозможно, потому что войти в жилое помещение нельзя, это конституционная норма».

Новости партнеров

Сейчас, согласно закону, организовывать гостиницы или хостелы можно в помещениях, выведенных из жилого фонда. Кроме того, комнаты должны быть звукоизолированы, собственник обязан установить пожарную сигнализацию, охранную систему, предусмотреть уборку номеров. Действующие нормы не запрещают делать это с квартирами, расположенными на первых этажах, или же над нежилыми помещениями.

Борьба с хостелами в квартирах

Со своей стороны первый зампредседателя комитета по жилищной политике Сергей Пахомов (фракция «Единая Россия») на заседании пояснил, что «хостелы в жилых домах не запрещаются, они запрещаются в жилых помещениях, то есть в квартирах, а это совсем не одно и то же». По его словам, открывать хостелы в квартирах нельзя было и раньше, но принятый закон позволяет закрыть лазейки, позволяющие это делать. По данным депутата, в Москве только в 2019 году по решению суда было закрыто 30 незаконно организованных хостелов.

В свою очередь член комитета Госдумы по транспорту и строительству, депутат от фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин высказал опасения, что данный закон не пройдет в Совете Федерации. «Мы долго шли к консенсусу по хостелам, четыре года, — сказал он. — Есть опасения, потому что идут разговоры сегодня, что попробуют откатить назад, сказав: давайте оставим этот вопрос для решения на общем собрании [жильцов]».

«Но мы прекрасно знаем, что у нас не идеален механизм решения общего собрания. Где гарантия, что жильцов просто не введут в заблуждение», — добавил он. Депутат напомнил, что «часто хостелы превращались в откровенные притоны, которые мешали жизни всего дома».

В итоговой версии документа говорится, что речь идет исключительно о гостиничных услугах, то есть на сдачу жилья в аренду данный запрет не распространяется.

tass.ru

Новости партнеров




Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

«Безлюдные войны»: боевые роботы и фейки

Классический театр военных действий перестаёт быть единственным полем боя, а традиционные средства поражения -...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины...

Китай и Запад перетягивают украинский канат

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в КНР запомнился прежде всего церемонией встречи главы ФРГ...