ГлавноеСобытияКосмический корабль Dragon-2 успешно состыковался с МКС

Космический корабль Dragon-2 успешно состыковался с МКС

Опубликовано

К Международной космической станции (МКС) пристыковался первый частный космический корабль Dragon-2 (Crew Dragon), трансляция велась на сайте Space X.

Перед тем как экипаж получит доступ к грузам, которые доставил корабль, необходимо провести ряд проверок, отметили в Space X. Стыковка прошла в 05:51 по восточному времени (13:51 мск). Как уточнили в NASA, в этот момент МКС находилась над Новой Зеландией.

Новости партнеров

Dragon-2 запустили с мыса Канаверал накануне, 2 марта. Его первый полет носит испытательный характер — вместо экипажа на нем полетел манекен, который в честь героини фильма «Чужой» назвали​ Рипли. На манекене разместили датчики, которые помогут понять, безопасен ли для человека полет на Dragon-2. Для запуска использовали многоразовую ракету Falcon 9, после того как корабль вышел на орбиту, она успешно приземлилась на платформе в Атлантическом океане.

Согласно планам SpaceX в случае успеха миссии с манекеном​ в дальнейшем компания займется тестом системы аварийного прекращения полета, а уже в июле Dragon-2 отправят к МКС с экипажем.

Ранее в «Роскосмосе» сообщили, что на время стыковки будут закрыты четыре люка американского сегмента МКС. «В случае возникновения нештатной ситуации экипаж перейдет сначала на российский сегмент МКС, а затем на корабль «Союз МС-11», — рассказали в госкорпорации.

Источники Reuters сообщали, что в NASA предупредили SpaceX и Boeing о недоработках в разрабатываемых ими пилотируемых кораблях. Агентство подчеркивало, что это может стать угрозой для возрождения американской программы пилотируемых космических полетов.

Новости партнеров

rbc.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...