ГлавноеПодробностиРоссия обвинила США и Британию в ограблении Венесуэлы на 30 млрд долларов

Россия обвинила США и Британию в ограблении Венесуэлы на 30 млрд долларов

Опубликовано

США и Великобритания ограбили Венесуэлу на 30 млрд долларов, заявил постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза организации.

Он назвал лицемерной попытку США «ввезти помощь на 20 млн долларов», когда «Вашингтон и Лондон только за последнее время ограбили венесуэльский народ в общей сложности на 30 млрд  долларов в нефтяных и банковских активах». В частности, арестованы счета венесуэльских предприятий на 11 млрд, заморожены активы венесуэльской госкорпорации PDVSA на 7 млрд и золотые активы Венесуэлы в Великобритании на 1,2 млрд долларов.

Новости партнеров

В итоге власти Венесуэлы не могут потратить эти средства на лекарства, продукты и товары первой необходимости для жителей страны, передает РИА «Новости».

Постпред России подчеркнул, что «у нас на глазах нагло грабят суверенную страну, пытаются довести ее до нищенства» ради желания «сменить неугодный режим».

Небензя заявил, что США преследует только одну цель – сменить власть в Венесуэле, не исключая военное вторжение.

Он напомнил, что 21 февраля американская делегация предложила текст сообщения СБ ООН для прессы по событиям в Гаити. Документ призывал «граждан выражать свою позицию мирными средствами», заявлял об обеспокоенности «жестокими демонстрациями» и подтверждал приверженность членов СБ «сотрудничеству с народом и правительством Гаити».

Небензя предложил принять такой же текст по ситуации в Венесуэле.

Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс в ответном слове раскритиковал поведение России, но никак не прокомментировал предложенное российским дипломатом заявление.

Абрамс отверг «обвинения в военной интервенции» со стороны США. Он также заявил, что Россия якобы сама «оккупирует территорию Грузии и Украины». Он обвинил Москву в преследовании финансовых целей и попытках «вернуть вложенные деньги» в Венесуэле.

Новости партнеров

На это Небензя ответил: «Почему вам не приходит в голову, что у нас могут быть другие, кроме меркантильных интересов?

Мы не терпим, когда грубо, нагло нарушают принципы международного права, вмешиваясь в дела другой суверенной страны».

Напомним, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что США перебрасывают военных в Пуэрто-Рико и Колумбию, потому что готовят вторжение в Венесуэлу. Абрамс заявил, что Вашингтон не планирует проводить военную операцию против Венесуэлы.

vz.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Россия не ведет себя как жандарм или бюро добрых услуг на международной арене

Американцы пытались стать жандармом по всему миру, везде навести порядок, пусть американский, но порядок....

Алексей Живов. Курс рубля в условиях СВО

Низкий курс рубля к валютам вероятных противников выгоден сейчас только и исключительно крупным сырьевым...

Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Одним из наиболее интересных эффектов международной политики второй половины ХХ века стало максимальное упрощение...