ГлавноеСобытияТрамп предложил военным Венесуэлы поддержать оппозицию, либо "потерять все"

Трамп предложил военным Венесуэлы поддержать оппозицию, либо «потерять все»

Опубликовано

АВТОР: None

Президент США Дональд Трамп предложил в понедельник венесуэльским военнослужащим поддержать оппозицию страны, в частности пропустить гуманитарный конвой, и быть амнистированными, либо «потерять все». С таким заявлением глава Белого дома выступил в Международном университете штата Флорида в Майами. Его выступление транслировали американские информационные телекомпании.

«Мы считаем, что венесуэльские вооруженные силы и их командование играют жизненно важную роль в этом процессе [мирного перехода к демократии в стране]. Если вы выбираете этот путь, у вас появится возможность помочь создать безопасное и благополучное будущее для всего народа Венесуэлы. Вы можете выбрать второй путь, продолжая поддерживать [действующего президента страны Николаса] Мадуро», — сказал президент, выступая перед представителями венесуэльской диаспоры в США.

Новости партнеров

Во втором случае, продолжил он, венесуэльцам «не найти ни убежища, ни легкого выхода, никакого пути назад». «Вы потеряете все», — заявил Трамп.

Он призвал военнослужащих республики воспользоваться предложением лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо, поддержать того и получить амнистию, чтобы «прожить свою жизнь в мире со своими семьями». «Гуайдо, как и мы, не стремится к возмездию. Однако вы не должны следовать приказам Мадуро, блокировать гуманитарную помощь, угрожать и использовать любую форму насилия в отношении мирных демонстрантов, лидеров оппозиции, членов Национальной ассамблеи (оппозиционный однопалатный парламент страны — прим. ред.), президента Гуайдо», — отметил Трамп во время мероприятия, которое проходило в форме традиционного его выступления перед своими сторонниками.

Ранее Белый дом подчеркнул, что Соединенные Штаты «знают», в каких странах «военнослужащие [республики] и их семьи прячут свои деньги».

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Как Россия возместила триллионный ущерб от подрыва «Северных потоков»

Подрыв «Северных потоков» стоил российскому бюджету более триллиона рублей потерянных доходов от экспорта газа...

Ростислав Ищенко. Псевдоволонтёры как маркер близкой победы

Птицы, звери, домашние животные, связь которых с природой сохранилась в гораздо более полном объёме,...

«Крокус Сити Холл»: сумма того, что мы знаем к настоящему часу

По неофициальной, но заслуживающей доверия информации, к настоящему моменту в результате теракта в "Крокусе"...