ГлавноеСобытияПо подозрению в хищении 2,5 млрд рублей задержаны основатель и сотрудники фонда...

По подозрению в хищении 2,5 млрд рублей задержаны основатель и сотрудники фонда Baring Vostok

Опубликовано

АВТОР: None

Основатель инвесткомпании Baring Vostok Майкл Калви и еще несколько ее сотрудников задержаны по делу, связанному со спором вокруг банка «Восточный Экспресс», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. Задержанных подозревают в хищении более 2,5 млрд рублей.

Дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении сотрудников Baring Vostok было возбуждено 13 февраля 2019 года. В ходе предварительного следствия было установлено, что подозреваемые похитили более 2,5 млрд рублей, заявил следователь на заседании Басманного суда Москвы, где рассматривается вопрос об аресте задержанного по этому же делу генерального директора НАО «Первое коллекторское бюро» (ПКБ) Максима Владимирова.

Новости партнеров

Знакомый с ситуацией источник сообщил агентству, что уголовное дело в отношении Калви было возбуждено по заявлению одного из акционеров банка «Восточный Экспрес» по фамилии Юсупов.

Материалы для дела в отношении Калви и его предполагаемых соучастников были собраны ФСБ России, сообщил адвокат Владимирова. Расследование ведет СКР.

Вместе с Калви по делу проходят партнер компании Ваган Абгарян, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, директор по инвестициям Иван Зюзин, бывший председатель правления банка «Восточный» и нынешний советник председателя правления ПАО «Новрик Банк» Алексей Кордичев и гендиректор НАО «Первое коллекторское бюро» Максим Владимиров. Все фигуранты были задержаны 14 февраля.

В суде не уточнили фабулы обвинения, однако рассматривается вопрос об аресте подозреваемых.

В Baring Vostok подтверждают, что уголовное дело связано с конфликтом вокруг банка «Восточный Экспресс». В компании подчеркнули, что действия правоохранительных органов не связаны непосредственно с деятельностью инвестора и других портфельных компаний.

Baring Vostok входит в состав акционеров таких компаний, как OZON, «Вкусвилл», Gett, банк «Восточный» и других, являясь одним из старейших и крупнейших участников российского рынка прямых инвестиций.

crimerussia.com

Новости партнеров




Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...