ГлавноеСобытияВ задержании сенатора в Совфеде участвовали Матвиенко, Бастрыкин и Чайка

В задержании сенатора в Совфеде участвовали Матвиенко, Бастрыкин и Чайка

Опубликовано

В задержании сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова приняли участие генеральный прокурор Юрий Чайка и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, сам чиновник попытался скрыться, но глава Совфеда Валентина Матвиенко «ледяным голосом» посоветовала ему не сопротивляться, после чего Арашуков был задержан.

После начала заседания Совета Федерации председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко объявила его закрытым, отключив трансляцию для прессы. После этого в зал вошли генеральный прокурор Юрий Чайка и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Последний зачитал постановление о снятии неприкосновенности с сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, передает РБК со ссылкой на одного из очевидцев.

Новости партнеров

После этого, по словам источника, Арашуков побежал вверх по лестнице зала заседаний, но Матвиенко «ледяным голосом» посоветовала ему не сопротивляться. В свою очеред Чайка зачитал список предъявленных Арашукову обвинений, среди которых упоминались заказные убийства и дестабилизация обстановки в Карачаево-Черкесии путем призыва к свержению власти.

В ходе голосования все сенаторы за исключением одного воздержавшегося проголосовали за снятие неприкосновенности с Арашукова, того окружили и вывели из зала заседаний четверо силовиков.

В свою очередь источник РИА «Новости» сообщил, что задержание прошло «тихо и без эксцессов». «Достаточно быстро. Выступил Чайка, больше никто не выступал, вопросов не задавал. Арашуков отказался от слова», – сказал источник.

Арашукова в среду задержали и вывели из зала заседаний Совета Федерации. Он был наделен полномочиями члена Совета Федерации с 18 сентября 2016 года, став самым молодым членом Совфеда.

Сенатору предъявлены обвинения в организации убийства двух человек и причинении тяжкого вреда здоровья третьему, а также организации ОПГ в республике в 2010 году.

vz.ru





Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....