ГлавноеСобытияПомпео заявил, что войска США начали процесс выхода из Сирии

Помпео заявил, что войска США начали процесс выхода из Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Американские военнослужащие уже выходят из Сирии. Об этом заявил в четверг госсекретарь США Майкл Помпео в интервью телеканалу Newsmax.

Помпео подчеркнул, что США «продолжат кампанию против ИГ (запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство»)» и приложат максимум усилий для «обеспечения стабильности на всем Ближнем Востоке». Отвечая на вопрос журналиста о сроках вывода американских войск, глава Госдепартамента заявил: «Я не могу предоставить информации о сроках [вывода войск]. Я не хочу, чтобы противники точно знали, когда мы покинем [Сирию]».

Новости партнеров

При этом госсекретарь подчеркнул, что США «продолжают антииранскую кампанию». «Мы будем заниматься этими задачами. Мы продолжим достигать результатов. Мы просто займемся этим, когда американские войска покинут Сирию», — указал он.

Защита курдов

Госсекретарь также указал на важность обеспечения безопасности религиозных меньшинств в Сирии и недопущения столкновений между турецкими и курдскими силами. «Все эти задачи все еще являются частью американской миссии», — заключил глава Госдепартамента.

В среду Трамп в беседе с журналистами в Белом доме также не стал предоставлять информацию о точных сроках вывода американских войск из Сирии. «Мы возвращаем войска домой в течение определенного периода времени <…> Мы добились колоссального успеха в Сирии», — отметил американский лидер, указав на важность обеспечения безопасности курдов. Он подчеркнул, что «никогда не говорил о быстром или медленном» выводе войск.

19 декабря Трамп объявил о решении начать вывод американских войск из Сирии. Он мотивировал это тем, что победа над ИГ в Сирии одержана, и что борьба с террористами была единственной причиной, по которой Вооруженные силы США там находились.

Ранее газета The New York Times со ссылкой на источники в администрации Белого дома сообщила, что Трамп согласился предоставить четыре месяца на вывод американских войск с территории Сирии.

tass.ru

Новости партнеров




Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских...

New York Times: Байден отговорил Израиль от ответного удара по Ирану

The New York Times со ссылкой на источники пишет, что Израиль не нанес ответного...

Александр Дугин. Правда о войне

"Все гиперзвуковые ракеты Ирана преодолели ПВО и поразили цели в Израиле, сообщает иранский телеканал...