ГлавноеАналитикаНу вот и все. "Русский фактор" в американских грязных выборах доказан

Ну вот и все. «Русский фактор» в американских грязных выборах доказан

Опубликовано

Вначале новости. Как сообщают американские СМИ, фейсбук заблокировал пять фальшивых аккаунтов, участвовавших в так называемом «Алабамском проекте».

Мера эта несколько запоздалая — потому что данный проект свое уже отработал, и весьма успешно. Он был создан группой «демократических экспертов», приближенных еще к администрации Обамы, в ходе осенней выборной кампании в сенат США.

Новости партнеров

Суть дела: если совсем коротко, то специалисты собрали все приемы, в применении которых за последние два года успели обвинить пресловутых «русских троллей», и применили их против республиканского кандидата — и, соответственно, в пользу демократического.

Во-первых, ими были созданы фальшивые аккаунты, позиционирующие себя как республиканские и консервативные, но гнавшие в действительности пропаганду, направленную на взбадривание демократического избирателя и на ввод в уныние республиканского.

Во-вторых, по сетям начали разгонять информацию о том, что республиканский кандидат заказывал себе юных девочек.

В-третьих, к официальному аккаунту республиканского кандидата добавили десятки тысяч ботов с русскими именами — о чем с готовностью написала как местная, так и национальная пресса под заголовками «у республиканца кремлевские фолловеры».

Ну и так далее.

В результате кандидат от демократов победил республиканца — с крошечным, в общем, отрывом в 20 тысяч голосов, впервые за четверть века.

Известно о случившемся стало лишь сейчас, в конце декабря — причем при довольно странных обстоятельствах. В New York Times вышла большая статья, описывающая операцию как «секретный эксперимент», целью которого было «сымитировать Русскую Тактику».

Новости партнеров

При этом в статье утверждается, что «бюджет проекта — 100 тысяч долларов — был слишком мал для того, чтобы повлиять на 51-миллионную кампанию».

Судя по количеству утверждений об «экспериментальном» характере операции, можно предположить, что спустя несколько недель после выборов возник реальный риск утечки и «демократические эксперты» решили поспешно сработать на опережение, слив информацию проверенному демократическому СМИ и представив все как невинное упражнение в «Русской Тактике».

…Что во всем этом интересно для нас.

Главным образом — категорическое утверждение, что «операция под чужим флагом», стоившая 100 тысяч долларов, ну просто никак не могла повлиять на результаты выборов в штате Алабама. И где-то за кадром остался тот факт, что в результате операции в целой пачке медиа, включая авторитетнейшую Washington Post, республиканского кандидата обвинили в том, что его поддерживают русские тролли. То есть в реальности она оказала влияние на миллионы людей.

Штука вся в том, что 100 тысяч долларов — это тот самый порядок денег, который, по подсчетам тех же «демократических экспертов», был задействован «российскими троллями», якобы вторгшимися в избирательную президентскую кампанию в США в 2016-м. Но там счет идет почему-то совсем по-другому: там считается, что тролли оказали влияние более чем на 120 миллионов американских избирателей.

При этом никак нельзя сказать, что вменяемую русским тактику и то, что вытворяли политтехнологи демократов в Алабаме, нельзя сравнивать. Ведь признано же, что демократические специалисты использовали «русские технологии» один в один.

В итоге перед нами следующие факты.

1) Задействование грязных информационных технологий во внутренней политике Соединенных Штатов — доказанный факт.

Новости партнеров

2) В этих грязных технологиях активно использовался «русский фактор» — и это, между прочим, впервые доказанный факт.

3) Но этот «русский фактор» был специально создан теми самыми людьми, что уже два года визжат о русском вмешательстве, — для того, чтобы дискредитировать максимально своих политических противников.

4) При этом бюджет грязной кампании ровно такой же, как у не доказанных «русских троллей», только на гораздо меньшем участке работы. Методы те же.

Но разоблачители «русских троллей» утверждают, что кампания не имела никакого значения.

…Тут напрашивается глубокий философский вывод, но у нас есть вывод попроще. Кто-то просто настолько заврался, что уже даже не пытается делать свое вранье и свои оправдания правдоподобными.

Хотя виноваты, как легко заметить, все равно мы с вами.

ria.ru





Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо надо себя для этого контролировать. Всегда помнить, что именно хочешь...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

Читайте также

Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas...

Ростислав Ищенко: Теракт в «Крокусе» ─ демонстративная акция Запада

Мне нравятся "эксперты", берущиеся комментировать такие события, как террористический акт в "Крокусе," по горячим...

ISW: Фатальный удар по армии Сырского нанесут летом

Для решающего прорыва обороны ВСУ россияне накопили не менее 60 тысяч резервов Российская армия формирует...