ГлавноеСобытияКриминального авторитета из России приговорили в США к 45 годам тюрьмы

Криминального авторитета из России приговорили в США к 45 годам тюрьмы

Опубликовано

АВТОР: None

Криминальный авторитет из России Ражден Шулая приговорен в США к 45 годам тюремного заключения по обвинениям в мошенничестве, вымогательстве и связям с организованной преступностью. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении прокуратуры Южного округа штата Нью-Йорк.

«Судья Лоретта Преска приговорила «вора в законе» Раждена Шулаю к 45 годам тюрьмы», — отмечается в сообщении. Как в нем говорится, в июне этого года 41-летнего Шулаю признали виновным в вымогательстве и других преступлениях, связанных с преступным сообществом, действовавшим в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Невада, Пенсильвания, а также за рубежом. В сентябре в США по этому делу к 10 годам тюрьмы был приговорен грузинский экс-чемпион мира по боксу Автандил Хурцидзе.

Новости партнеров

Помимо тюремного срока, Шулая также приговорен к выплате компенсации за нанесенный ущерб в размере $550 тыс. и конфискации имущества на сумму более $2,16 млн. Кроме того, после выхода из тюрьмы он будет обязан находиться минимум три года под особым полицейским надзором.

Шулая был задержан в июне прошлого года в американском штате Невада. Тогда же прокуратура опубликовала заявление, в котором говорилось о предъявлении обвинений более 30 выходцам из стран бывшего СССР в причастности к организованной преступности. Как отмечалось, эти лица были связаны с группировкой, главарями которой являлись Шулая и Зураб Джанашвили.

Как указано в документах прокуратуры, последним местом жительства Шулаи был город Эджуотер (штат Нью-Джерси), до этого он проживал в Санкт-Петербурге. Ведомство не уточняло, въехал ли в США россиянин, который находится в розыске, на законных основаниях. Ранее представитель МВД РФ в Вашингтоне подтвердил ТАСС, что Шулая имеет российское гражданство. Как он уточнил, Шулая «находится в розыске в России, а также по линии Интерпола».

Выходцы из стран бывшего СССР, проходящие по этому делу, обвиняются властями США в вымогательстве, мошенничестве, похищениях, отмывании денег, преступлениях, связанным с наркотиками и огнестрельным оружием. По версии прокуратуры, фигуранты дела взаимодействовали с российскими и грузинскими организованными преступными группами. В операциях по задержанию указанных лиц и сборе улик принимали участие сотрудники нью-йоркской полиции, ФБР, а также Службы иммиграционного и таможенного контроля США.

tass.ru





В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в ситуации для украинской армии, об этом говорится в сюжете CNN. Как...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Читайте также

Битва за Очеретино: Сырского сводки с фронта вводят в «лютый депресняк»

210 тысяч русских штыков и более 1000 единиц ствольной и реактивной артиллерии выдавливают врага...

Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на...

Ростислав Ищенко. Зачем Израилю война на Ближнем Востоке

- Зачем Израиль специально провоцирует войну с Ираном и чем это может грозить миру? -...