ГлавноеСобытияВ Хабаровске убийцу пауэрлифтера Андрея Драчева приговорили к 18 годам колонии

В Хабаровске убийцу пауэрлифтера Андрея Драчева приговорили к 18 годам колонии

Опубликовано

АВТОР: None

Хабаровский краевой суд в четверг вынес приговор по делу об убийстве чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева, фигуранта Анара Аллахверанова приговорили к 18 годам колонии строгого режима, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

Суд рассматривает дело с начала 2018 года, Драчев погиб 20 августа 2017 года в драке с Аллахверановым у кафе в центре Хабаровска.

Новости партнеров

«Суд приговорил Аллахверанова к 18 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года», — сказала судья Светлана Назарова. Его признали виновным по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Сторона обвинения просила 19 лет лишения свободы для Аллахверанова, его защита — более мягкого наказания — девять лет.

Как сообщила Назарова во время заседания суда, осужденный также должен будет выплатить моральный ущерб, возместить затраты на погребение, на адвокатов. Как уточнил адвокат семьи Драчевых Евгений Швецов, в общей сложности сумма составляет около 5 млн рублей.

Реакция на приговор

Отец погибшего спортсмена Константин Драчев сказал журналистам, что недоволен приговором. «Конечно, я недоволен, жизнь за жизнь должна быть, пожизненного заключения хотел бы, но я реалист» — сказал Константин Драчев.

В свою очередь адвокаты Аллахверанова заявили, что обжалуют приговор. «Обжалуем приговор, апелляцию подадим после Нового года, не согласны с наказанием и квалификацией статьи — ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», а не ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство из хулиганских побуждений»)» — сказал один из адвокатов осужденного Константин Лысенко.

Об убийстве пауэрлифтера

Новости партнеров

Драка между Андреем Драчевым и Анаром Аллахверановым произошла 20 августа 2017. Во время стычки Аллахверанов ударом ноги с разворота сбил Драчева на асфальт и несколько раз ударил лежащего в голову кулаком. После гибели спортсмена Аллахверанов скрылся, спустя месяц он явился с повинной и был заключен под стражу. Дело получило широкий общественный резонанс.

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Юрий Баранчик: Интересы США и Британии сильно расходятся по украинскому конфликту

Госсекретарь США Блинкен осудил теракт в Москве и заявил о "солидарности с народом России". "Соединенные...

Ростислав Ищенко: Теракт в «Крокусе» ─ демонстративная акция Запада

Мне нравятся "эксперты", берущиеся комментировать такие события, как террористический акт в "Крокусе," по горячим...

«Крокус Сити Холл»: сумма того, что мы знаем к настоящему часу

По неофициальной, но заслуживающей доверия информации, к настоящему моменту в результате теракта в "Крокусе"...