ГлавноеСобытияСенат США выступил за операцию в Черном море против России

Сенат США выступил за операцию в Черном море против России

Опубликовано

АВТОР: None

Более 40 сенаторов Соединенных Штатов призвали президента Дональда Трампа провести многонациональную операцию «Свободная навигация» против России в Черном море. Также они выступили против проекта строительства газопровода «Северный поток — 2».

Таким образом законодатели намерены наказать РФ за украинскую провокацию в Керченском проливе, сообщается в резолюции, сенаторов Рона Джонсона, Ричарда Дурбина и 39 их коллег.

Новости партнеров

Документ содержит призыв к НАТО нарастить присутствие в Черном море, а также призыв к европейским союзникам и партнерам отказывать российским военным кораблям в праве захода в свои порты для пополнения запасов и дозаправки.

«США и союзники должны быстро отреагировать на военную агрессию РФ. Морская операция должна обеспечить безопасный проход из Черного моря в Азовское. <…> Мир должен сообща остановить российскую атаку на демократию и суверенитет Украины», — говорится в резолюции.

В ней также содержится напоминание о том, что президент обязан ввести обязательные ограничительные меры против России в соответствии с законом «О противодействии врагам Америки посредством санкций».

Призыв поддержал 41 сенатор из ста, то есть меньшинство.

25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины нарушили границу России, опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. В результате суда и их экипажи были задержаны. Президент Украины Петр Порошенко объявил военное положение и попросил помощи у западных партнеров. Официальный Киев также потребовал считать моряков военнопленными и обвинил РФ в нарушении норм морского права.

В то же время в МИД России подчеркивали, что киевский режим с самого начала планировал принести в жертву экипажи всех трех судов, поскольку перед ними была поставлена задача открыть огонь по российским пограничникам.

19 декабря секретарь национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что в ближайшее время украинские военные корабли снова пройдут через Керченский пролив. Он также не исключил, что в этом проходе примут участие корабли представителей стран — партнеров Украины или представителей международных организаций.

Новости партнеров

ukraina.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...