ГлавноеСобытияУкраинские власти заявили о проседании Крымского моста

Украинские власти заявили о проседании Крымского моста

Опубликовано

Мост через Керченский пролив, соединяющий Крымский полуостров и материковую часть России, начал проседать. Об этом сообщило Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины на своей официальной странице в Facebook.

Согласно сообщению, такие выводы были сделаны на основании анализа данных с космических снимков.

Новости партнеров

Наиболее серьезные смещения, по данным министерства, происходят в районе искусственной насыпи со стороны Крыма: там скорость проседания составляет 89 мм в год, поднятия — 52 мм в год.

Также ведомство сообщает о поднятии арки железнодорожного сообщения на 30 мм в год в центральной части моста. При этом арка автомобильного моста проседает на 32 мм в год, утверждают в Киеве.

Еще два опасных участка министерство нашло в районе острова Тузла: часть косы проседает со скоростью от 10 до 90 мм в год, а объекты у моста — до 83 мм в год.

По оценкам украинских специалистов, данные смещения происходят из-за нестабильности морского дна, а установленные конструкции негативно сказываются на акватории Черного моря. В сообщении отмечается, что с приходом зимы устойчивость Крымского моста может ухудшиться.​

В Крыму прокомментировали утверждения украинских властей о «проседании» моста через Керченский пролив, сообщение опубликовано на странице инфоцентра «Крымский мост» на Facebook.

«Сейчас ваше настроение сместится в сторону веселья, а я (мост) буду на месте всегда. <…> Думал, придумать уже нечего, но <…> мифы (о Крымском мосте. — Прим. ред.) пополняются», — сказано в публикации. Некоторые сообщения на странице «Крымский мост» публикуются от имени сооружения.

Ранее, 12 ноября, стало известно, что строители завершили возведение опор железнодорожной части моста через Керченский пролив. Движение поездов намерены запустить спустя год, в декабре. Автомобильное движение по мосту через Керченский пролив открыли 16 мая этого года. С 1 октября по нему разрешено ездить грузовому транспорту.

Новости партнеров

rbc.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...