ГлавноеСобытияПутин раскритиковал систему льготного обеспечения лекарствами

Путин раскритиковал систему льготного обеспечения лекарствами

Опубликовано

АВТОР: None

Текущая система льготного обеспечения лекарствами малопродуктивна и не учитывает потребностей конкретного человека, заявил Владимир Путин.

«Очевидно, что на местах нужно наводить порядок и с регистром льготных категорий граждан, и с перечнем препаратов для них», — отметил президент Путин на совещании по теме повышения эффективности системы лекарственного обеспечения.

Новости партнеров

Глава государства отдельно остановился на проблеме доступности льготных лекарств.

«Сегодня при амбулаторном лечении их получают 19% граждан страны — это хорошая цифра. Но что на практике мы имеем, с чем мы сталкиваемся: далеко не во всех регионах известно, какое число жителей имеет право на льготные лекарства и сколько пользуются льготой и по какой из государственных программ», — отметил Путин.

По его словам, бюджетные деньги очень часто «утекают сквозь пальцы» и не все льготники получают нужные препараты.

Путин обратил внимание и на неравенство в финансировании льгот.

«В 2017 году средние расходы на лекарства для одного льготника различались в регионах Российской Федерации более чем в семь раз. Я понимаю, проценты, ну в раз-два, но в семь раз — это слишком много», — подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что в разных регионах отличаются и перечни препаратов, которые доступны льготным категориям граждан.

«Сейчас не буду называть эти субъекты Федерации. В одной области 554 наименования включены в этот список, в другой — 317, а в третьей — только 180. Это тоже никуда не годится… Я говорю о соседних регионах в центре страны», — добавил Путин.

Новости партнеров

Это значит, что льготники, проживающие в одном регионе, получают такие лекарства, а другие — рядом — не получают, отметил он.

«Почему? Людям же это не объяснить. Да и, собственно, объяснять не нужно. Нужно просто обеспечить нормальную работу. В результате льготники зачастую вынуждены оплачивать лекарства из своего кармана. То есть где-то это получают по льготным рецептам, а где-то просто платят», — заявил президент.

По его словам, возмущение таким положением дел абсолютно оправданно. Путин заявил, что необходимо улучшить всю систему обеспечения лекарствами и поручил правительству представить конкретные предложения на этот счет.

Завершая совещание, Путин отметил, что в утвержденном правительством перечне препаратов 734 наименования. При этом более 700 позиций значатся в региональных списках, например, во Владимирской, Курской, Новгородской, Псковской, Кемеровской областях, Калмыкии, Якутии. «А в других — несопоставимо меньше», — подчеркнул он.

ria.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и...

Зеленский заявил об окружении ВСУ из-за дезертирства подразделения

Владимир Зеленский рассказал о бегстве одного из подразделений, в результате которого ВСУ попали в...

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не...