ГлавноеСобытияВ России занялись разработкой системы подавления мобильной связи в колониях и СИЗО

В России занялись разработкой системы подавления мобильной связи в колониях и СИЗО

Опубликовано

АВТОР: None

Поиском технического решения запрета использования заключенными мобильной связи занимается специальная рабочая группа из сотрудников правоохранительных и надзорных органов, сообщили в пресс-службе Минюста РФ.

«Государственной комиссией по радиочастотам организована рабочая группа с участием представителей Минкомсвязи, Минобороны, МВД, Роскомнадзора, Россвязи, ФСО, ФСБ, Рособрнадзора и ФСИН в целях поиска наиболее эффективных научно-технических решений по противодействию использованию мобильных устройств подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы», — говорится в сообщении пресс-службы, поступившем во вторник на запрос «Интерфакса».

Новости партнеров

В то же время в ведомстве отметили, что Минюст не ведет работу по внесению соответствующих изменений в законодательство РФ.

В минувший четверг заместитель директора ФСИН Валерий Бояринев сообщил о планах внести в 2019 году в законодательство поправки, запрещающие сотовую связь в пенитенциарных учреждениях. «На сегодняшний день решаем вопрос по исключению услуг связи операторами мобильной сети на территории наших исправительных учреждений. Для этого нужно вносить изменения в отдельные реестры», — сказал Бояринев.

Говоря о возможных сроках подготовки поправок, Бояринев отметил: «В следующем году постараемся решить, уже не меньше двух лет этим занимаемся».

Пользование заключенными сотовыми телефонами запрещено правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста. Однако арестанты и осужденные, несмотря на тотальный контроль в пенитенциарных учреждениях, находят возможность приобрести эти гаджеты. Колонии и СИЗО оборудуются специальными устройствами подавления радиосигналов, но полностью подавить мобильную связь в границах учреждений пока не удается.

interfax.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Зеленский сломался и признал: никого не волнует, что происходит на Украине

«Позор для всего мира и для демократии» США на Украине не демократию защищают, а преследуют...

Минобороны: Бойцы элитной бригады ВСУ сдались в плен

Украинские военнослужащие элитной 25-й отдельной бригады ВДВ в составе подразделения сдались в плен российским...

Корейский сценарий для Украины

Украину партнёры поддалкивают к т.н. корейскому сценарию. Правда его конкретные очертания могут оказаться совсем...