ГлавноеМненияВалдайский форум: Путин сулит нам рай, если не будем дураками

Валдайский форум: Путин сулит нам рай, если не будем дураками

Опубликовано

Самой гремучей фразой Путина на Валдайском форуме стало обращение к западной военщине: если та дернет ядерную чеку, «мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют». Эта фраза облетела все мировые СМИ, воспринявшие ее в штыки – и произвела самое патриотическое впечатление на наш народ.

Но только, сдается мне, это была всего лишь шумовая граната – поскольку никто в здравом уме и трезвой памяти не собирается нападать на нас военным образом. Зачем? Мы и так терпим сокрушительное поражение от экономической блокады супостатов, против которой Путин бряцать ответными угрозами уже не стал.

Новости партнеров

Ибо тут вовсе дело темное. Считается, что терпим это поражением мы все – но в результате наши олигархи каким-то чудом увеличили за последний год их состояния на 11 процентов, явив в этом плане мировой рекорд. А просел один наш патриотически обязанный народ.

И вот под него-то, обобранного никак не Западом, а самой что ни на есть отечественной пенсионной реформой, была запущена другая фраза Путина – главная, на мой взгляд, во всей этой валдайской сходке:

– Я прекрасно этих людей понимаю, кто недоволен. Но вы знаете, в чем заключается феномен России? У нас люди умные. Вот не нравится, но человек понимает, что вынуждено государство это делать… Радоваться нечему, но понимание это есть, а это самое главное, это абсолютно ключевая вещь.

Тут, в связке с первой фразой, оратор применил классический прием риторики: на пафосе абстрактного утверждения, вызывающего подъем толпы, скормить ей уже конкретную и весьма неприятную пилюлю.

Ибо если мы впрямь умные и понимающие, то обязаны эту пилюлю слопать – тем паче из рук того, кто щедро посулил нам вероятный рай. Ну, а кто против – жалкие, отстойные личности без ума и понимания, попросту глупцы.

И кто, приняв за чистую монету этот дуплет кумира, еще и вызвавшего на себя в итоге пращи и стрелы западных врагов, виновных во всех наших бедах, захочет записать себя в этот отстой?

Тут Путин просто выбил почву из-под всех протестантов, еще сдуру попытавшихся провести какой-то референдум плебса против нобилитета, провалившийся сам собой. Принимаешь пенсионную реформу – умный. Нет – дурак.

Новости партнеров

И дальше, под шумок в ушах народа, герой Валдая вбил еще несколько гвоздей в сознание людей, ошеломленных двумя первыми посылами:

– Важно, чтобы люди доверяли тому, что делает руководство страны. Мне кажется, что эта нить не утрачена, и это, на мой взгляд, самый главный фактор во внутриполитической жизни…

Это естественное явление: стремление людей к переменам… Только подавляющее большинство граждан России вряд ли хотят революционных перемен. Мы уже наелись этими революционными изменениями…

Поэтому наша задача в том, чтобы эти перемены шли своевременно, что мы и делаем в тесном взаимодействии с гражданским обществом. И это главный залог успеха нашей внутренней политики…

И вот – мы уже практически в раю, даже без нападения на нас злых западных ракет. Хватает наших Дерипасок и Усмановых, которые отняли у нас, не ведая раскаяния, что-то бренное и несущественное – и, стало быть, если продолжить путинскую мысль, они просто сдохнут.

А мы сдохнем не просто – а помучившись в ниспосланных нам Богом «факторах и залогах». И вот-вот уже вкусим заслуженное нашими земными муками райское блаженство, активно приближаемое той пенсионной реформой, которой «радоваться нечего» не земле – но которая даст нам прикурить на небеси.

publizist.ru





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Читайте также

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием...

Алексей Живов. Курс рубля в условиях СВО

Низкий курс рубля к валютам вероятных противников выгоден сейчас только и исключительно крупным сырьевым...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...