ГлавноеАналитикаСкушали пенсионную, съедим и конституционную?

Скушали пенсионную, съедим и конституционную?

Опубликовано

Широко известный в узких кругах телеграм-канал «Незыгарь», специализирующийся на разного рода «сливах» и инсайдах, 9 октября сообщил, что в России готовится конституционная реформа. Источник канала осторожно допустил, что к четвертьвековому юбилею действующего Основного закона Путиным будет инициирована реформа конституции, которую Федеральное собрание утвердит к Новому году.

Относиться к таким источникам можно сколь угодно настороженно. Можно было бы вообще проигнорировать подобные новости, но в тот же день в «Российской газете» была опубликована статья председателя Конституционного суда Валерия Зорькина, в которой тот сетовал на имеющиеся в действующей Конституции РФ недостатки и намекал на некие «точечные изменения», которые могут эти недостатки исправить.

Новости партнеров

Подобная статья сама по себе является из ряда вон выходящим событием – достаточно узнать, как часто глава КС публикует статьи в СМИ и как часто он вообще говорит о проблемах конституции. Ещё более интересно совпадение указанных событий. Конечно, есть вероятность, что инсайд у телеграм-канала не из Кремля, а из «Российской газеты», но все-таки логичнее допустить, что мы имеем дело со вполне стандартным вбросом, продублированным по нескольким каналам.

Кому и зачем мог понадобиться такой вброс, долго думать не надо: в обществе и СМИ давно циркулируют слухи о том, что Владимир Путин планирует изменить конституцию «под себя», таким образом, чтобы в 2024 году сохранить власть уже не в качестве президента, а в качестве главы «госсовета» или какой-то другой новой структуры. Но в таком случае большое сомнение вызывают сроки: до прекращения последнего президентского срока Путина ещё целая пятилетка, и спешить с изменениями в Основной закон явно нет смысла. Тем более что изменения «под Путина» предполагают весьма серьезные полномочия для главы вновь образованной структуры. А поскольку на эту должность придется кого-то назначать, фактически это означает, что Путину придется на пять лет поделиться властью с кем-то другим. Что, кто-то в такое поверит?

Такая срочность с реформированием конституции может понадобиться только в одном случае: если ВВП не планирует досиживать свой президентский срок. Но довольно трудно найти рациональные причины для такого решения. Он хочет уйти в тень, чтобы ослабить санкционное давление на Россию? Крайне наивное рассуждение. Уж он-то наверняка понимает, что в таком случае давление только усилится в надежде добить Россию.

Или снова заговорят о том, что у него есть проблемы со здоровьем, которые не позволят ему досидеть в Кремле оставшиеся годы? Так ему ничего не мешает досиживать свой срок с любыми заболеваниями, достаточно вспомнить Ельцина, руководившего страной не приходя в сознание.

Логичной кажется лишь одна версия – реальная передача власти. Но смягченная новой конституцией, по которой президент страны будет иметь меньше полномочий, а Федеральное собрание получит значительно больше контрольных функций. Возможно, наверное, и появление какого-то нового органа власти, хотя это и выглядит избыточным. Но мы все-таки в России живем, поэтому возможно все…

Эта версия также не отвечает на вопрос, зачем это нужно Путину и почему вдруг такая срочность? «Я устал, я ухожу»? Допустим. Но такие вещи, к сожалению, почти невозможно анализировать – только постфактум, и никак иначе. Но предположим, какие-то основания для усталости у Путина могут быть – все-таки очевидно, что за почти двадцать лет правления он так и не решил стоящих перед страной экономических задач, не решил проблему преступности (то, что бандиты нажрались и обленились, это ещё не победа над преступностью, увы), не создал эффективной системы самоуправления и так далее, и тому подобное – список можно продолжать и продолжать, и ему нет конца и края.

Но давайте будем реалистами – это редко кого приводит к добровольному отречению от власти. Более логичным смотрится другой вариант – устал не Путин, а устали от Путина. Причем устали именно те, кто все эти годы верой и правдой обеспечивал ему власть, рейтинги, преданность подчиненных и любовь электората – силовики. И в таком случае все выглядит уже гораздо более вероятным – как говорится, «где-то пошушукались», и прозрачно намекнули Владимиру Владимировичу, что пора ему и на пенсию, внуков нянчить.

Новости партнеров

И это, пожалуй, самый здоровый и позитивный вариант. Но есть, как водится, и плохая альтернатива…

Мы не можем исключать и того, что уход в тень ВВП будет реализован не для того, чтобы обмануть «партнеров», а для того, чтобы выполнить какие-то их условия, самому сильно не подставившись. Какие именно условия? Ну, например – слить Донбасс и вернуть Крым. А потом, на волне народного негодования преемником, вернуться.

Этот вариант все-таки очень сомнителен. Кажется, на данный момент ни один вменяемый политик в мире не верит в договороспособность американцев, и рассчитывать на то, что Путин пойдет на заключение какой-то сделки с ними, довольно наивно. Другое дело, что где-то в недрах российских спецслужб могут решить, что «другого выхода нет», и вот тогда…

Но также вероятен и другой вариант – «преемник» нужен именно для того, чтобы «навести шороху» на Украине. Причем хорошего, качественного шороху, чтобы европейцы резко осознали, как много они потеряли в лице доброго и терпеливого Влада Путина.

В общем, все довольно сложно даже для нас, давно привыкших разгадывать хитрые планы Путина. Что уж там говорить про западные аналитические центры, где сейчас, наверное, настоящий аврал и обмороки от усталости.

Поэтому давайте просто резюмируем: вряд ли мы имеем дело с какой-то подготовкой к 2024 году. И если в ближайшее время действительно будет инициировано внесение каких-то изменений в Конституцию РФ, это может означать и скорый переход противостояния с Западом на новый уровень, и реальную смену президента России, и все это вместе, сразу, в одном стакане.

Но Дмитрий Песков уже сказал, что статья Зорькина – его личное мнение. Так что спокойствие, только спокойствие: Песков уж точно врать не станет.

topwar.ru

Новости партнеров




Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой" фигуры заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова по обвинению в...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к северу и западу от Авдеевки, согласно сводной «оперативке» украинской «телеги»...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их послать первыми? Европейская корпорация Airbus заявила, что получила от канадских властей...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...