ГлавноеАналитикаОтказники: Кто не поздравил Путина с днем рождения

Отказники: Кто не поздравил Путина с днем рождения

Опубликовано

День рождения Владимира Путина, в отличие от президентских выборов, — событие личного характера. Но и оно в известной степени отражает настроения за рубежом по отношению к России. В этом году главы ряда государств, с которыми Россия плотно сотрудничает, Путина не поздравили

Действительно, в зависимости от того, кто лично поздравил Владимира Путина с днем рождения, можно судить о том, какие страны являются союзниками России. Хотя и с небольшой долей погрешности. Среди таковых были главы государств и правительств Азербайджана, Армении, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Белоруссии и Молдавии. Все эти страны рассматриваются как часть евразийского проекта, входят в СНГ. Ереван, Минск, Астана, Бишкек и Душанбе состоят в военном союзе с Москвой — ОДКБ и ЕАЭС (за исключением Душанбе).

Новости партнеров

Союзники

Азербайджан — полусоюзник России, а президент Ильхам Алиев имеет дружеские и доверительные отношения с Путиным. Новоиспеченный армянский премьер-министр Никол Пашинян вызывает недоверие, так как пришел к власти на волне «бархатной революции». Но ввиду исторических связей Армении с Россией Пашинян при каждом удобном случае пытается устранить любые сомнения. Что касается Молдавии, то из-за проблемы Приднестровья и стремления этой страны в евроатлантические структуры ее нельзя относить к близким партнерам России. Но президент Игорь Додон, чья власть ограничена в парламентской республике, — евразиец, и по его инициативе в мае Молдавия стала наблюдателем в ЕАЭС.

С опозданием на целый день теплые слова в адрес руководителя Кремля сказал и туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов. Как говорится, спасибо и на том. Туркменистан не проявляет интереса ни к одному из евразийских проектов, ориентируется на Турцию, Иран и Китай и потенциально является газовым конкурентом России. Узбекистан при нынешней власти — тоже не самый надежный партнер России, «дрейфует» в сторону США.

«Поздравление-извинение» Нетаньяху

За пределами СНГ внимание к Путину проявили лидеры «антиимпериалистического мира» — Кубы, Венесуэлы и Боливии, президент Сербии Александр Вучич и израильский премьер Биньямин Нетаньяху. Вучич руководит страной, сохраняющей пока что союзнические отношения с Россией. Израиль — далеко не союзник, но после крушения Ил-20 его руководство не упустит возможности сделать комплимент Кремлю.

«Путин и Нетаньяху всегда поздравляли друг друга с днем рождения. У Нетаньяху нет ни малейшего желания ссориться как лично с Путиным, так и с Россией. Положение, которое было раньше, до инцидента с самолетом, его полностью устраивало. То, что произошло сейчас, устраивает его меньше, но Нетаньяху надеется вернуться к предыдущей ситуации. Так что изображать обиженного ему совсем не с руки», — сказал российско-израильский писатель и публицист Исраэль Шамир.

Кто не поздравил Путина?

Новости партнеров

А кто же не поздравил Путина? Список не менее короткий, чем предыдущий. Но из того, что должно броситься в глаза, это руководители Турции, США, Германии, Франции и Украины. Петр Порошенко считает, что его страна находится в состоянии войны с Россией, так что объяснения тут излишни. Ангела Меркель и Эммануэль Макрон пытаются наладить с Путиным диалог, и после нескольких лет напряженности вокруг Украины и Сирии французский и немецкий лидеры посетили Россию с официальным визитом: Меркель два раза побывала в Сочи, Макрон выступил с пламенной речью о «дружбе» на ПМЭФ в Петербурге. Ввиду деструктивных действий США против Ирана, Палестины и мировой торговли ЕС нуждается в поддержке России. Однако отношения все еще отягощены вопросом «аннексии Крыма» и сепаратизмом в Донбассе.

«Сюрприз» от Эрдогана

Полной неожиданностью можно посчитать игнорирование со стороны турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Ведь Эрдоган чаще, чем другие лидеры встречается с Путиным и называет его «ценным другом». Главный редактор «Московского комсомольца в Турции» Яшар Ниязбаев связал этот факт с бюрократическими моментами, нежели с политикой.

«Согласно идеологическим взглядам Эрдогана, день рождения не имеет особого места в его культуре. Но тут, конечно, дело не в этом, и ситуация иная. По-моему, причина достаточно банальная. Просто советники забыли об этой дате. Забыли предупредить канцелярию турецкого президента. Канцелярия не направила телеграмму в администрацию президента России. То есть тут не стоит видеть какие-то скрытые месседжи или проблемы в отношениях. Хотя 15 октября приближается, и нас ждут интересные события, связанные с тем, сможет Турция выполнить обязательства по выводу боевиков из Идлиба или нет. Судя по новостям, которые мы читаем в турецких СМИ, сирийская оппозиция завершила вывод тяжелых вооружений в Идлибе. Значит, все идет по плану», — прокомментировал эксперт.

Не поздравили Путина и лидеры англосаксонского мира — Дональд Трамп и Тереза Мэй. От последней, как и от Порошенко, ждать этого не приходится в свете продолжающегося между Кремлем и Даунинг-стрит политического кризиса из-за «дела Скрипалей». Трампа ограничивает предвыборная кампания, в которой он не имеет права показать себя дружественным Москве политиком, когда против него продолжается расследование о «вмешательстве России в выборы 2016 года». Правда, СМИ пишут, что 7 октября на «Трамп Тауэр» появилась подсветка со словами «С днем рождения, г-н Путин». И пока неясно, было сделано это по личному распоряжению американского президента или нет.

Таким образом, список союзников России выглядит так: Азербайджан, Армения, Киргизия, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Белоруссия, Молдавия, Сербия, Куба, Венесуэла и Боливия. Туркмения — партнер. Турция — нейтральная. А Германия, Франция, США и Британия — геополитические соперники России.

tsargrad.tv





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...