ГлавноеАналитикаГермания не променяет русский газ на американский

Германия не променяет русский газ на американский

Опубликовано

Берлин не собирается идти на поводу у Дональда Трампа

Наряду с повышением оборонных расходов закупки сжиженного природного газа (СПГ) являются одними из главных требований Белого дома от его европейских «союзников». А иначе ждите новых тарифов на импорт товаров из ЕС в Штаты. А также санкций против проектов, в которых участвуют европейские компании, например «Северного потока-2».

Однако, несмотря на все старания Дональда Трампа, Германия не сдается под англосаксонским натиском. Хотя время от времени вынуждена проявлять солидарность, когда речь идет, скажем, о химических атаках на территории страны НАТО – Британии или в Сирии.

Новости партнеров

Но в общем и целом, и особенно, когда речь идет о жизненно важных интересах Германии, немецкое правительство набирается мужества, чтобы поставить США на место. Так, сегодня МИД ФРГ устранил иллюзии Трампа о замене российского газа американским.

Поставщики СПГ из-за Атлантики «неконкурентоспособны», а зависимости от России, о которой постоянно напоминает Трамп, не существует, отмечается в заявлении МИД Германии. Об этом же на энергетическом форуме в Москве говорил и исполнительный директор одного из главных европейских нефтегазовых ТНК Royal Dutch Shell Бен Ван Берден.

«Почему мы должны защищать Германию от России? Мы, Соединенные Штаты, тратим огромные деньги на то, чтобы защитить Германию и Францию. Но в то же время Германия покупает у России газ на миллиарды долларов ежегодно и зависит от нее!» — возмущался американский президент на июльском саммите НАТО.

Как стало известно, тогда Ангела Меркель и Реджеп Тайип Эрдоган дали «сдачу» Трампу, причем инициатором выступил именно турецкий президент. «Если мы не будем покупать российский газ, то наши граждане замерзнут зимой», — сказали оба лидера.

Если смотреть на вещи объективно, то американцы, в общем-то, и правы. Приближающаяся к 50% доля России в энергетическом балансе Германии действительно ставит немцев в зависимое положение. В 2017 году «Газпром» побил очередной рекорд поставок «голубого топлива» в Евросоюз, увеличив их на 8%. ФРГ закупила у России газ в объеме 53 млрд кубометров.

«Мы в этом году побьем очередной рекорд. Но этот рекорд фактически приблизит нас к объему законтрактованного газа — 204,5 млрд кубических метров», — сказал на днях замглавы правления «Газпрома» Александр Медведев.

В количественном отношении отрицать зависимость ЕС от России бессмысленно. Но эта зависимость смягчается тем фактом, что поставки а) дешевые и б) надежные. Чего не скажешь об американских и ближневосточных импортерах.

Новости партнеров

Любопытно, что, критикуя немцев, американцы сами признают, что Европе не обойтись без России. Министерство энергетики после анализа развития мирового энергетического рынка до 2050 года пришло к заключению, что Евросоюз в следующие 20 лет не сможет обойтись без газовых поставок из России, даже если увеличить поставки СПГ из США.

Жесткая позиция Германии по газовому вопросу крайне важна для России. Нельзя позволить, чтобы европейские компании под страхом американских санкций вышли из «Северного потока-2». Что произошло с европейцами в Иране.

Во-первых, сохранение «Северного потока-2» и строящегося по дну Черного моря «Турецкого потока» устранит любые попытки США руками крупнейшего торгового партнера России (ЕС) изолировать Москву.

Во-вторых, наращивание газовых поставок укрепит германо-российский тандем, который американские геополитики испокон веков воспринимали как «бич Америки».

tsargrad.tv





«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике — последний довод. Не невозможный, не запрещённый, не аморальный, а...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ перебросили на это направление огромное количество резервов. Противник сумел предотвратить...

Читайте также

В «Крокус Сити Холл» произошла стрельба

О стрельбе, которая была слышна в пятницу вечером в концертном зале «Крокус Сити Холл»,...

Как Россия возместила триллионный ущерб от подрыва «Северных потоков»

Подрыв «Северных потоков» стоил российскому бюджету более триллиона рублей потерянных доходов от экспорта газа...

Американцы предлагают три сценария взятия Харькова

ISW: основной целью весенне-летнего наступления России будет освобождение Слобожанщины Российские войска продолжат наступательные операции, которые...