ГлавноеПодробностиМинобороны обвинило Израиль в поражении Ил-20 средствами ПВО Сирии

Минобороны обвинило Израиль в поражении Ил-20 средствами ПВО Сирии

Опубликовано

Израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию в районе Латакии в Сирии, где пропал российский самолет-разведчик Ил-20 с военными на борту, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Самолет был сбит ракетой комплекса С-200 сирийских ПВО. На борту находились 15 человек, все они погибли.

Конашенков сообщил, что 17 сентября около 22.00 часов четыре F-16 ВВС Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия, передает РИА «Новости».

Новости партнеров

Заход на цели осуществлялся на малой высоте со стороны Средиземного моря. При этом израильской стороной была преднамеренно создана опасная ситуация «для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в этом районе».

Так, «бомбометание выполнялось недалеко от места нахождения французского фрегата «Оверн» («Auvergne») и в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 ВКС России».

Прикрываясь российским Ил-20, израильские летчики подставили его под удар средств ПВО Сирии. В результате самолет, «у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше, чем у F-16», был сбит ракетой комплекса С-200.

Из-за «безответственных действий» Израиля погибли 15 российских военнослужащих, что «абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства».

В Министерстве обороны расценивают провокационные действия Израиля как враждебные и оставляют за собой право на адекватные ответные действия.

Подчеркивается, что израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не увидеть Ил-20.

«Тем не менее, они преднамеренно пошли на эту провокацию», – добавил Конашенков.

Новости партнеров

Кроме того, Израиль предупредил Россию об операции в Латакии по горячей линии за минуту до удара, что не позволило вывести Ил-20 в безопасную зону.

Поисково-спасательная операция в районе крушения самолета продолжается.

Напомним, в понедельник вечером авиабаза Хмеймим в Сирии потеряла связь с экипажем российского самолета Ил-20, находившегося над акваторией Средиземного моря во время атаки четырех израильских истребителей F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия.

Франция и США опровергли причастность к инциденту. ЦАХАЛ отказывался комментировать происшествие.

vz.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...