ГлавноеПодробностиВ большинстве регионов России открылись избирательные участки

В большинстве регионов России открылись избирательные участки

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Избирательные участки открылись в большинстве регионов России, где в воскресенье проходят выборы различных уровней. Исключением пока остается Калининградская область, где голосование начнется в 09:00 по московскому времени.

Выборы глав регионов в Центральном федеральном округе

Новости партнеров

В областях Центрального федерального округа (ЦФО) началось голосование на губернаторских выборах. Главу региона выбирают жители Ивановской области — там открылись 764 избирательных участка. В регионе также проходят выборы депутатов Ивановской областной думы. Более 630 тыс. человек смогут проголосовать за губернатора Орловской области, в регионе открылись 724 избирательных участка.

В Воронежской области работают 1 739 участковых избирательных комиссий. Впервые на выборах губернатора на 207 избирательных участках в Воронеже и во всех 39 территориальных избиркомах применят системы видеонаблюдения.

Во Владимирской области в единый день голосования проходят выборы губернатора, депутатов законодательного собрания седьмого созыва и 15 муниципальных избирательных кампаний. В избирательные бюллетени включено 572 кандидата. На пост губернатора претендуют четыре человека, включая действующую главу региона Светлану Орлову.

«Все 985 избирательных участков, образованных в регионе на данных выборах, готовы к проведению дня голосования. Голосование на трех избирательных участках Гусь-Хрустального района, где рабочее время избирателей совпадает со временем голосования, начнется в 7 утра. Остальные избирательные участки откроют свои двери для избирателей в 8 утра. Завершится голосование в 20:00», — сообщили журналистам накануне вечером в избирательной комиссии Владимирской области.

Выборы региональных парламентариев в ЦФО

Депутатов областной думы выбирают в Смоленской области. Всего выдвинуты и зарегистрированы 410 кандидатов, представляющих пять политический партий: «Единую Россию» КПРФ, ЛДПР, «Справедливую Россию» и «Российскую партию пенсионеров за справедливость».

«Для голосования в Смоленской области напечатали 772 тыс. бюллетеней. Они двух видов: обычные и для голосования с использованием электронных урн. Всего в регионе установлено менее 100 КОИБов», — сказали в смоленской избирательной комиссии. На предыдущих выборах областных депутатов в 2013 году явка в регионе была низкая — чуть ниже 30%.

Новости партнеров

В Ярославской области в воскресенье открылись 852 избирательных участка, жители региона выбирают депутатов Ярославской областной думы. На место в региональном заксобрании претендуют кандидаты от партий «Родина», «Справедливая Россия», КПРФ, «Парнас», «Коммунисты России», «Единая Россия», ЛДПР, «Патриоты России».

Выборы в органы местного самоуправления проходят в Курской, Тульской, Брянской, Костромской, Белгородской, Тамбовской областях. В Рязанской области наибольшее внимание приковано к выборам депутатов Рязанской городской думы, из числа которых будет выбран глава областного центра. В Тверской области в воскресенье проводятся дополнительные выборы депутата Госдумы, а также выборы в представительные органы муниципальных образований

Выборы губернатора в Приволжье

В Приволжском федеральном округе открылись все избирательные участки. В том числе в Нижегородской области, где в воскресенье выбирают главу региона. На пост претендуют пять кандидатов — врио главы области Глеб Никитин от «Единой России», зампредседателя нижегородского заксобрания Владислав Егоров от КПРФ, депутат Госдумы Александр Курдюмов от ЛДПР, депутат областного заксобрания Галина Клочкова от «Справедливой России» и Александр Быков от «Партии пенсионеров».

Кроме того, 9 сентября в области проходят выборы депутатов Законодательного собрания Нижегородской области, думы Нижнего Новгорода и нескольких муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, а также дополнительные выборы депутата Госдумы по одномандатному избирательному округу №129.

При общественной палате Нижегородской области на выборах работают 10 мобильных групп, в задачу которых входит выезд на избирательные участки, если от наблюдателей-общественников поступит информация о внештатных ситуациях.

Депутатов и губернатора выбирают на Северо-Западе

В Архангельской области проходят выборы в областное собрание депутатов, а также муниципальные выборы. В Ненецком автономном округе (НАО), входящем в состав Архангельской области, выбирают депутатов окружного законодательного собрания, которым после избрания предстоит выбрать главу округа. Голосование в Архангельской области и НАО впервые продлено до 22:00 мск, ранее участки закрывались в 20:00.

Новости партнеров

«Сентябрь в регионе — дачное время, вечером все возвращаются с участков, поэтому продление времени дает людям возможность проголосовать. В предыдущие сентябрьские выборы достаточно много людей приходило на участки в конце дня», — пояснил председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский.

В Псковской области проходят 26 избирательных кампаний, в том числе выборы губернатора и глав восьми районов. В Новгородской области выбирают депутатов думы Великого Новгорода и горсовета города Старая Русса, в Мурманской — советов депутатов системообразующих городов Мончегорска, Оленегорска и Александровска.

В Республике Коми проходят довыборы в 30-местный Госсовет региона по пяти одномандатным округам, а также муниципальные выборы. В Вологодской области выбирают глав 13 сельских поселений и депутатов 13 муниципальных советов. Выборы в отдельных муниципалитетах также проходят в Карелии и Ленинградской области.

Голосование началось на Северном Кавказе и на Юге России

В Северной Осетии для выборов в органы местного самоуправления открылись 40 избирательных участков, из них на 32 установлены КОИБы. На Ставрополье, в Дагестане и Чечне также проходят выборы муниципального уровня. Кроме того, в единый день голосования парламент Дагестана изберет главу республики. Руководителя республики выберут и в Ингушетии.

В Карачаево-Черкесии в единый день голосования проводятся дополнительные и повторные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований в семи районах республики. Всего будет замещено 22 депутатских мандата. Голосование проходит на 13 участках, в выборах примут участие 3,4 тыс. жителей республики.

Избирательные участки открылись во всех городах и районах Ростовской области, где проходят выборы депутатов регионального законодательного собрания шестого созыва. В Калмыкии, где проходят выборы в Народный хурал (парламент), открылись 250 постоянных избирательных участков и один временный — на базе республиканской больницы. Выборы в органы местного самоуправления проходят в Краснодарском крае, Волгоградской области, Астраханской области.

Рефрендум о запрете продажи алкоголя в Якутии, явка на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае

Одновременно с выборами губернатора региона, в якутском поселке Жиганск проходит местный референдум по вопросу о полном запрете продажи алкоголя внутри населенного пункта. В случае одобрения жителями Жиганск станет первым райцентром республики, в котором введут сухой закон.

«Ранее мы проводили опрос населения о введении запрета на продажу алкоголя. В нем приняли участие более 1 тыс. человек. Но, необходим больший охват опрошенных, поэтому решили провести референдум в единый день голосования. Мы надеемся, что в референдуме примут участие около 70 — 80% от всех избирателей», — сказал глава села Жиганск Василий Сорокин.

Голосование в регионах Дальнего Востока продолжается уже несколько часов. Так на Чукотке оно идет уже 8 часов. По состоянию на 15:00 (06:00 мск) на Чукотке на выборах губернатора проголосовало13 343 избирателя или 44,7% от всех зарегистрированных. По-прежнему, активнее всего голосуют в Чукотском районе — 59,6% от общего числа избирателей.

В Хабаровском крае, явка на выборах губернатора на 12:35 (05:35 мск) составила 16,37%, всего проголосовало уже свыше 160,3 тыс. человек. Активно голосуют избиратели в Аяно-Майском районе, Комсомольском, Тугуро-Чумиканском районах. На прошлых губернаторских выборах в 2013 году явка на это время составляла 13:37%. На выборах мэра Хабаровска проголосовало около 53,4 тыс. человек, явка составила 12,39%.

Выборы в Сибири: первые данные о явке

В регионах Сибири избирательные комиссии озвучивают первые данные по явке граждан на участки. В Иркутской области явка на 10:00 местного времени (05:00 мск) составила 3,56%. В Республике Бурятия к 10:00 местного времени (05.00 мск) проголосовали 5,4% избирателей, сообщил председатель избирательной комиссии Бурятии Дмитрий Ивайловский.

«В Хакасии явка на 10:00 [6:00 мск] составила 16 490 избирателей, что составляет — 4,3% от общего числа избирателей. Активность, несмотря на ненастную погоду, в том же Абакане, немаленькая», — сообщила секретарь избирательной комиссии республики Ольга Куюкова. В Новосибирской области, где сегодня выбирают губернатора и 77 депутатов районного и поселкового уровня, к 10:00 (06:00 мск) явка составила 2,69%, на прошлых выборах главы региона в 2014 году к этому времени проголосовали уже 5,5% избирателей.

В Алтайском крае на 01:00 (06:00 мск) явка составила 5,97%, высокая активность избирателей традиционно наблюдается в Кузбассе — там к этому времени проголосовали уже 11,82%. В Красноярском крае подвели итоги досрочного голосования. Глава Крайизбиркома Алексей Подушкин сообщил журналистам, что в отдаленных и труднодоступной территориях Красноярского края досрочно проголосовали 3,3 тыс. избирателей. Это около 0,16% от их общего количества.

tass.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ...

Россия готовится применять в зоне СВО уникальное оружие

В России возобновился массовый выпуск трехтонных фугасных бомб ФАБ-3000, которые ранее применялись против укреплений...

Бандеровская атака по Севастополю — и жесткая русская ответка по Львовщине

Появились подробности взаимных ракетных ударов: наши обставили натовцев и укровояк Поздно вечером 23 марта враг...